Выезд несовершеннолетнего ребенка за границу с матерью, если отец указан в свидетельстве

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу.

Мать с детьми планирует выехать в ДНР на не длительное время.

Сама не состоит и не состояла в браке.

На одного ребенка в свидетельстве о рождении указана ее фамилия.

А на другого фамилия отца.

Обязательно ли нужно нотариально- заверенное разрешение от отца 1 и 2 ребенка на выезд с матерью из станы?

, Евгений, г. Москва

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос в Письме ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
В свидетельстве о рождении указываются данные о матери.