Кто будет возмещать ущерб после ДТП, если виновный водитель был пьян?

произошло дтп. Виновник был пьян. Оба автомобиля застрахованны по осаго. Оплатит ли страховая ремонт моего автомобиля?

, Алексей, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Для вас в этой ситуации ничего не меняется — страховая компания виновника должна выплатить вам страховое возмещение. Алкогольное опьянение виновника позволит его СК взыскать в порядке регресса все выплаты, которые они произведут вам.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в данном случае Вы вправе требовать страховое возмещение, либо ремонт транспортного средства в соответствии со ст. 12  Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В случае отказа, либо несогласием со стоимостью оценки ущерба можете обращаться в суд с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Александр Куликов
Адвокат

  Да, вне зависимости от того был ли виновник ДТП пьян или нет, страховая компания выплатит Вам страховую сумму.

  В последующем эта сумма в порядке регрессных требований по суду будет взыскана с виновника ДТП

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алексей!

Несомненно, в данной ситуации Вы имеете полное право на страховое возмещение, либо ремонт транспортного средства в соответствии с ФЗ N 40  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в независимости от того был ли пьян виновник, либо нет.

Если Вам будет отказано, либо Вы не согласитесь со стоимостью оценки ущерба, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Впоследствии СК взыщет сумму выплат по страховке в порядке регрессных требований по суду с виновника ДТП на основании ст. 1081 ГК РФ.