Как обезопасить себя при продаже квартиры через агентство недвижимости?
Могу ли я предоставить пакет документов Риэлторам в офисе только после того , как получу задаток? Мои документы они смотрели на квартире , когда приходили с покупателями смотреть квартиру- документы в полном порядке. Я опасаюсь что после того, как я отдам документы покупатели могут отказаться от покупки квартиры, а на документы будет сделана ксерокопия и оставлена у Риэлторов в их распоряжение. Появилось опасение после того, как они мне предлагались условия. Например чтобы оформить соглашение о задатке без денег, соглашение о не серьёзных намерениях, т. К. У покупателей сейчас нет денег, тяжёлое положение , сложная ситуация, а вдруг продадите квартиру другим . Можно документы им отдать после того как подпишем договор о задатка и я получу задаток?
Можно документы им отдать после того как подпишем договор о задатка и я получу задаток?
Нина Васильевна
Здравствуйте!
Обязанности передавать возможному покупателю или риэлторам какие-либо документы у Вас отсутствует, передача документов или их ксерокопий только на Ваше усмотрение.
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
ст. 421, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}