Каковы сроки и порядок оформления согласия на выезд ребенка за границу?

Живу не в Москве. Буду отправлять дочь из Москвы на самолете к мужу в другую страну, он иностранный гражданин. Можно в Москве за день до выезда у любого нотариуса оформить мое согласие на ее выезд?

, Наталья, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Да, такое согласие оформляется в течение одного дня.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

А сколько дочери лет? Какое гражданство у дочери?

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если дочь летит одна — нужно согласие обоих родителей, просто обычно оно оформляется одним документом.

Всего Вам наилучшего!

Наталья
Клиент, г. Уфа

от мужа мы такое оформить точно не сможем. Он гражданин другой страны, там и живет. У ребенка двоейное гражданство. Ей 6 лет. Она как раз к нему и полетит. Я смогу без Московской прописки прийти и оформить согласие у нотариуса в Москве?

Ваша регистрация не влияет на возможность оформления нотариального согласия. У любого нотариуса можете оформить.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталья! В вашем случае нужно согласие обоих родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.