Могу ли я оформить ипотечный кредит для приобретения жилья без первоначального взноса?

Здравствуйте. Мой вопрос в следующем. Жизнь сложилась так, что я оказался беженцем из-за военных действий на Донбассе. Естественно остался без жилья. На данный момент имею гражданство РФ. Из доходов имею назначенную пенсию. Являюсь инвалидом второй группы. Могу ли я оформить ипотечный кредит для приобретения жилья без первоначального взноса? Понимаю, что других вариантов, иметь собственное жильё, в моём случае просто нет. Заранее благодарю за ответ.

, Вадим, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Вадим, здравствуйте!

Банки предоставляют ипотечный кредит не на полную стоимость объекта недвижимости, а лишь на её часть.

Следовательно, заемщик должен иметь собственные средства для получения ипотеки. Отсутствие таких средств автоматически исключает клиента из числа потенциальных заемщиков.

Такие правила введены банками на основании Инструкции Банка России от 28.06.2017 г. № 180-И «Об обязательных нормативах банков». То есть, размер первоначального взноса влияет на коэффициент риска.

Размер собственных средств для ипотечных заемщиков влияет на размер процентной ставки по кредиту — чем выше сумма первоначального взноса, тем ниже ставка.

Всего доброго!

Вадим
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо вам за разъяснение!