436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я при рождении ребенка на территории РФ дать фамилию отца, гражданина Украины?

Здравствуйте, ситуация такая то что мы не регистрировали брак, т. к. он разводится в Украине.

Ребенок родится на территории РФ. Если можно дать фамилию иностранного отца, то какие документы нужны, если нет то что нужно сделать для этого. Заранее спасибо.

27 Апреля 2018, 12:04, вопрос №1980868
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Борис
197
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Государственная регистрация установления отцовства производится в соответствии с положениями ст. ст. 48-50 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ « Об актах гражданского состояния»

Для государственной регистрации установления отцовства заявители представляют:

совместное заявление об установлении отцовства, которое составляется и подписывается в присутствии специалиста, осуществляющего прием данного заявления;

свидетельство о рождении ребенка (если уже произведена государственная регистрация рождения ребёнка) или медицинское свидетельство о рождении ребёнка (в случае, если государственная регистрация рождения ребёнка и установления отцовства производятся одновременно);

документы, удостоверяющие личности родителей ребёнка. Паспорт гражданина Украины должен быть переведен на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена;

квитанция об оплате государственной пошлины.

В совместном заявлении Вы и укажите какую фамилию дадите ребенку. Подробнее Вы можете уточнить в ЗАГСе.

27 Апреля 2018, 12:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33099
ответов
6619
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Диана, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 Апреля 2018, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.