484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Разрешение переписать тест

поступаю на военную кафедру в ВУЗЕ, плохо написал тест психологический в 9 классе(III). Военкомат отказывает в возможности переписать его, но на кафедре утверждают что есть закон от марта 2018 года, позволяющий это сделать. Прошу сказать где этот закон имеется(при его наличии) для более убедительных аргументов военкомату

27 Апреля 2018, 11:53, вопрос №1980862
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
330
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно Приказу Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 10 июля 2009 г. N 666/249 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» Граждане, изъявившие желание в процессе обучения по основной образовательной программе пройти военную подготовку в учебном военном центре, подают заявления  для прохождения военной подготовки в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения и военных кафедрах (далее именуется — Порядок отбора) в военный комиссариат по месту воинского учета граждан до 1 мая года поступления в образовательное учреждение.

К заявлению прилагаются: копия свидетельства о рождении, копия документа, удостоверяющего личность и гражданство, автобиография, характеристика с места учебы или работы,  копия документа о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании (обучающиеся представляют справку образовательного учреждения, подтверждающую его обучение в этом образовательном учреждении), три фотографии без головного убора размером 4,5 x 6 см.

На основании поданных заявлений на военной кафедре составляется список граждан из числа студентов, который утверждается ректором образовательного учреждения.

Для прохождения предварительного отбора гражданину начальником военной кафедры выдается направление в военный комиссариат по месту воинского учета гражданина (по месту пребывания).

Предварительный отбор граждан включает определение их соответствия требованиям, установленным в пунктах 2-4  настоящего Порядка отбора, и пригодности к военной подготовке в учебном военном центре (на военной кафедре) по результатам медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора.

Предварительный отбор производится заблаговременно - в апреле-июне года поступления в образовательное учреждение.

27 Апреля 2018, 12:01
q Отблагодарить
0 1
Владислав
клиент, г. Москва

значит в предварительном отборе я ОБЯЗАТЕЛЬНО должен переписать тест? 

27 Апреля 2018, 12:03
Владислав
клиент, г. Москва

непонятно что именно нужно сказать им, и в вопросе я вообще писал про наличие закона 2018 года

27 Апреля 2018, 12:06
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Добрый день Владислав

Вам могу предоставить такой закон собственно там есть информация которая Вам будет полезна.

Приказ такой же как и предоставила коллега, но приложение другое.

Приложение № 2

к приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации

от 10 июля 2009 г. № 666/249

Порядок проведения отбора граждан Российской Федерации

для прохождения военной подготовки

на факультетах военного обучения и военных кафедрах

Для участия в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке на военной кафедре при образовательном учреждении рассматриваются граждане в возрасте до 30 лет, обучающиеся по очной форме обучения в этом образовательном учреждении по направлениям подготовки (специальностям) согласно перечню, установленному квалификационными требованиями по военно-учетным специальностям выпускников военной кафедры.

Граждане, изъявившие желание пройти военную подготовку на военной кафедре, подают заявление по образцу, приведенному в приложении №2 к настоящему Порядку отбора, на имя ректора образовательного учреждения.

Граждане женского пола включаются в список только при условии, если обучение для них предусмотрено программой военной подготовки по конкретной военно-учетной специальности.

Граждане, подавшие заявление, проходят конкурсный отбор, который состоит из предварительного и основного отбора.

Для прохождения предварительного отбора гражданину начальником военной кафедры выдается направление в военный комиссариат по месту воинского учета гражданина (по месту пребывания) (образец приведен в приложении №3 к настоящему Порядку отбора).

Граждане, изъявившие желание пройти военную подготовку на военной кафедре, представляют в военный комиссариат документы из медицинских организаций, подтверждающие факт их не пребывания на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний.

Предварительный отбор граждан включает определение их соответствия требованиям, установленным выше, и пригодности к военной подготовке на военной кафедре по результатам медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора.

Предварительный отбор проводится заблаговременно, а именно в мае-июле – для начинающих обучение на военной кафедре в сентябре текущего года.

Гражданам из числа студентов, изъявившим желание пройти военную подготовку на военной кафедре, и прошедшим предварительный отбор (далее именуются – кандидаты), военные комиссариаты в законвертованном виде выдают на руки карты медицинского освидетельствования и карты профессионального психологического отбора.

Исходя из норм Приказа можно сделать вывод.

Вам нужно написать заявление на имя ректора, который направляет Вас в военный комиссариат для прохождения профотбора.

Соответственно Вы повторно его проходите и по его итогам будет дано заключение о годности или не годности Вас к поступлению на ВК ВУЗа.

Свежих законодательных актов увы нет, есть только информация о том что Дума должна принять закон о психологическом отборе, но это только статьи в СМИ и ничего конкретного.

27 Апреля 2018, 12:16
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вот здесь документ а в конце образцы заявлений которые Вам понадобятся.

http://base.garant.ru/196238/f...

27 Апреля 2018, 12:17
Владислав
клиент, г. Москва

сейчас напишу, сработало или нет. заранее спасибо

27 Апреля 2018, 12:20
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Хорошо)

27 Апреля 2018, 12:35
Владислав
клиент, г. Москва

говорят, ничем не могут помочь. «тест пишется лишь дважды»

27 Апреля 2018, 12:43
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Кто говорит?

27 Апреля 2018, 12:44
Владислав
клиент, г. Москва

а пример этого заявления можно найти где-нибудь? 

27 Апреля 2018, 12:45
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Владислав я Вам ссылку скинул, по ссылке пройдите там внизу есть образец заявления. Так кто говорит что тест проходят дважды. Вы проходили 1 раз в 9-м классе как Вы сказали.

27 Апреля 2018, 12:47
Владислав
клиент, г. Москва

первый — при постановке. второй — перед призывом(

27 Апреля 2018, 12:49
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Сейчас посмотрю, и если Вам говорят что дважды, чем мотивируют, на что ссылаются?

27 Апреля 2018, 12:50
Владислав
клиент, г. Москва

ответственный за прием граждан, имеющих отсрочку. я полагаю, они ни разу это заявление и не видели, ибозаявление на ректора никто не пишет

27 Апреля 2018, 12:47
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Интересно, а закон есть, что надо писать))

27 Апреля 2018, 12:48
Владислав
клиент, г. Москва

на практике как-то совсем иначе получается

27 Апреля 2018, 12:52
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Знаете в Вузах и не только, часто не соблюдаются нормы закона, потому что не знают о них, часто даже юриста в Вузе нет что бы подсказать. Когда видят закон, то не верят, мол так всегда делали и будем, и сложно убедить что правильно так как написано, до первой проверки. Вы положите на стол документ при случае, сразу система не сломается, а в нужный момент найдут закон и все найдут.

27 Апреля 2018, 12:58
Владислав
клиент, г. Москва

я всё понял. направление это есть, его вроде в личное дело кладут. но повторное психологическое тестирование никого не просят проходить, используют старые результаты

27 Апреля 2018, 14:34
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если так то это отлично.

27 Апреля 2018, 14:48
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Из закона что привел я видно что ни где не указано что при поступлении на ВК используются документы военкомата 9-го класса, т.е результаты комисси которую Вы проходили в школе. В законе указано, что по заявлению на имя ректора он  Вас направляет для прохождения проф. отбора в военкомат поэтому Вы за ново проходите проф отбор включая и психологическое тестирование. Это следует из закона.

27 Апреля 2018, 12:20
Владислав
клиент, г. Москва

почему ваши ответы не отмечены как ответы юриста? не могу распределить гонорар, вас просто в списке сайт не видит

27 Апреля 2018, 13:56
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В РУКОВОДСТВЕ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ОТБОРУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Приказ МО №50 от 26 января 2000г.) написано следующее:

37. Военные комиссариаты субъектов Российской Федерации:

осуществляют контроль обоснованности и достоверности выносимых в военных комиссариатах заключений о профессиональной пригодности граждан к военной службе на воинских должностях по призыву или по контракту и для поступления в военно-учебные заведения;

проводят дополнительное социально-психологическое изучение и при необходимости психологическое и психофизиологическое обследование граждан, не согласных с заключениями о профессиональной пригодности и подавших жалобы на решения призывных комиссий, комиссий военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

Результаты социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования гражданина, дополнительные сведения о профессиональной пригодности, полученные в военном комиссариате субъекта Российской Федерации, заносятся в разделы VI и XI карты профессионального психологического отбора, журнал учета работы специалиста по профессиональному психологическому отбору военного комиссариата субъекта Российской Федерации (по форме, приложение N 5 к настоящему Руководству) и сообщаются в соответствующий военный комиссариат.

Вам можно подать жалобу в вышестоящий военкомат с просьбой повторно пройти психологическое тестирование. (можно обосновать что по молодости не отдавал серьезное значение тестированию и что написал как попало) Это один из выходов. Следующий — суд.

27 Апреля 2018, 13:00
Владислав
клиент, г. Москва

меня не хотят слушать, послали подальше. говорят, там просят именно первичный(это ложь)

27 Апреля 2018, 13:35
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Владислав объясните подробно, кто послал, кто говорит?.. Вы про первичный психологический тест?

27 Апреля 2018, 13:36
Владислав
клиент, г. Москва

отправили к начальнику явки. она говорит, мол, надо было хорошо писать, «при желании идите в свой местный военкомат, там спрашивайте, тут вы ничего не писали»

27 Апреля 2018, 13:39
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Владислав, а Вы там писали? Если нет то сходите в военкомат местный и просите переписать тест, перед этим взяв направление от ректора. В другом случае можно только обжаловать тест который Вы проходили в местном военкомате.

27 Апреля 2018, 13:43
Владислав
клиент, г. Москва

значит она права и нужно в самый первый идти к обжаловать? 

27 Апреля 2018, 13:46
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, там где вы первоначально вставали на ВУ, в другом военкомате Вы ничего не писали.

27 Апреля 2018, 13:47
Владислав
клиент, г. Москва

а нужно из этого военкомата что-то брать? 

27 Апреля 2018, 13:50
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

нет.

27 Апреля 2018, 13:50
Владислав
клиент, г. Москва

это длительный процесс?  у меня в родном городе по счастливой случайности будет ровно 5 суток времени на следующей неделе. это пол страны расстояния(

27 Апреля 2018, 13:52
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Увы это не быстро. Во первых вы приедете к себе в военкомат и попросите написать тест повторно на основании направления ректора (если будет о прохождении проф отбора для поступления на ВК), если нет то, направляетесь в районный военкомат и пишите жалобу на имя начальника с прошением пройти повторно проф отбор по скольку Вы на соглашаетесь с результатами районного военкомата.

27 Апреля 2018, 13:56
Владислав
клиент, г. Москва

как вы считаете, что эффективнее в данном случае? не знаю как отреагируют в местном, но тут меня за сегодняшний день уже невзлюбили. с другой стороны, боюсь что не хватит 5 дней для получения результатов местного

27 Апреля 2018, 14:00
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Это не быстро, 

27 Апреля 2018, 14:01
Владислав
клиент, г. Москва

а, это последовательность действий а не выбор, понял.

27 Апреля 2018, 14:02
Владислав
клиент, г. Москва

а направление ректора откуда брать? у меня было какое-то направление, но оно было в военкомат, как я понял, местный. новое на военной кафедре просить? 

27 Апреля 2018, 14:08
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да просите туда где Вы проходили психологической тестирование. Все из закона по вашему заявлению ректор направляет Вас для прохождения проф отбора. Если у Вас в ВУЗе об это не знают, то должен быть документ за подписью ректора о том что вы поступаете на военную кафедру и направляетесь на прохождение проф. отбора

27 Апреля 2018, 14:11
Владислав
клиент, г. Москва

стоит уточнить, что имеется ввиду под «местный». я приезжий, становился на учет в другом военкомате, но благополучно ушел(печать в приписном имеется). спрашиваю я именно в том военкомате, на учете которого состою

27 Апреля 2018, 13:46
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В законе речь идет о контрактниках но по аналоги Вы так же имеете право подать жалобу на результаты психологического отбора, точно знаю, закон найду.

27 Апреля 2018, 13:02
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вам нужно попытаться оспорить тестирование, Вы ничего не теряете.

27 Апреля 2018, 13:05
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 июля 2013 г. N 565
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:
а) проведение медицинского освидетельствования (далее — освидетельствование):
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)
граждан, поступающих на военную службу по контракту;
граждан, поступающих на приравненную службу;
военнослужащих;

8.Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

27 Апреля 2018, 13:21
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Психологический отбор так же можете обжаловать. Если есть вопросы пишите, Владислав.

27 Апреля 2018, 13:23
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Владислав.

27 Апреля 2018, 13:57
q Отблагодарить
0 0
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Я появился?

27 Апреля 2018, 13:57
Владислав
клиент, г. Москва

да) я не забуду распределить как закончим обсуждение, просто я считаю честным поделить не 50/50, а 0/100

27 Апреля 2018, 14:10
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Владислав это Ваш выбор, Вы сами решаете.

27 Апреля 2018, 14:12