Порядок наследования имущества в РФ, если наследник и наследодатель граждане Узбекистана

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме и найти решение. У моего племянника в августе 2017 года умерла мама. Оба они и племянник и его мама граждане Узбекистана. За два года до этого умер мой брат, их папа и муж. Он был гражданином России. После него осталась квартира в Волгоградской области. Эту квартиру унаследовала его жена, никаких проблем с оформлением наследства у нее не возникло. Проблемы возникли у моего племянника когда умерла его мама. Когда он приехал в Волгоград для оформления наследства в нотариальной конторе ему объяснили, что так как он и его мама граждане Узбекистана, то и открывать наследственное дело он должен в Узбекистане и вписать в него адрес наследуемого имущества в России. Когда же он вернулся в Ташкент, и при оформлении наследственного дела хотел вписать адрес квартиры в Волгоградской области, ему отказали вписать российский адрес ссылаясь на законодательство Узбекистана, который этого допускает. Вот такое противоречие. Что можно сделать в этой ситуации? Буду благодарна за совет.

Светлана

, Светлана, г. Нижневартовск
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день! В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации местом открытия наслелства является место назождение имущества, при услови, что последнее место жительство наследодателя не звестно, либо расположено за пределами Российской Федерации. Поэтому нужно открывать наследственное дело в Рссии и спокойно наследовать квартиру. Тем более, что мама Вашего племянника  ка-то после отца вступила в наследство на территории России… Желаю удачи! Будут вопросы-обращайтесь- с радостью отвечу.

Светлана
Клиент, г. Нижневартовск

Добрый день, Игорь! Спасибо за совет! Мама моего племянника без проблем вступила в наследство по той причине, что ее муж имел российское гражданство и был прописан в этой квартире.

Светлана, я понял Вас, тогда понятно, местом жительства отца была как раз Российская Федерация, в любом с лучше желаю удачи в приобретении наследства.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Игорь! Спасибо за совет! Мама моего племянника без проблем вступила в наследство по той причине, что ее муж имел российское гражданство и был прописан в этой квартире.

Светлана

Добрый день, Светлана! Тут надо разбираться с законодательством Узбекистана, а для юриста из РФ — это проблема. Что я увидел в интернете — то, что по ст. 1199 ГК РУ

Статья 1199. Наследование недвижимого имущества и имущества, подлежащего внесению в государственный реестр
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а имущества, которое внесено в государственный реестр в Республике Узбекистан, по праву Республики Узбекистан.

Также не очень понятно — подавалось ли заявление какому-либо нотариусу или к нему просто «зашли». Принималось ли какое-либо наследство вообще. Я Вам советую обратиться в чат к юристу, который попробует разобраться в нюансах Вашей ситуации. Стоимость услуги обговаривается в чате с юристом.

Светлана
Клиент, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Эмиль! Спасибо большое за ответ и совет, я обязательно воспользуюсь им. А к нотариусу в Волгограде, действительно, как Вы говорите, просто «зашли», спросили что и как, никакого заявления не оставили.