Кто и какую несет ответственность за нарушение охранной зоны?

В садовом товариществе при проведении межевания и регистрации границ в Росреестре? нарушена, а практически захвачена земля в охранной зоны ВЛ -10 квт вместе с опорами электропередач. Сейчас ведется установка металлического забора. Кого винить, частника или инженера геодезиста и как поступить?

, Олег, г. Нижний Новгород
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день. Пунктом 8 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 160, предусмотрено, что в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

При этом

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:
а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

Таким образом, без согласования с сетевой организацией в охранной зоне  нельзя производить никаких работ.

Тут необходимо разобраться, для начала письменно обратитесь в адрес сетевой организации, которой принадлежит сеть.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Хочу уточнить. 1. ВЛ построена на средства членов СНТ и не принадлежит сетевой организации. 2. При подготовке документов о приватизации ВЛ и передаче сетевой организации возникают проблемы — отказ сетевой компании. Их требование устранить замечание. Вопрос: на кого подавать в суд для устранения нарушения? Спасибо.

1. ВЛ построена на средства членов СНТ и не принадлежит сетевой организации. 2. При подготовке документов о приватизации ВЛ и передаче сетевой организации возникают проблемы — отказ сетевой компании.

Тогда мне не понятно каким образом и в каком размере установлены охранные зоны для этого объекта электросетевого хозяйства

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160
«О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

5. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.
6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее — сетевая организация).
Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.
7. Охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о соответствующей сетевой организации, а также необходимость соблюдения предусмотренных настоящими Правилами ограничений.