Кому платить, если две УК выставляют счета за коммунальные услуги?

Вопросы:

1. Кому платить за коммунальные услуги и основания для этого решения?

2. Как остановить выставление счетов от 2-х компаний и надо ли?

3. Правильно ли я понимаю, что в ситуации когда 2 компании выставляют счета, кто-то из них мошенник?

Ситуация:

В 2015 г. 12 октября неожиданно провели собрание и дом поменял УК.

С тех пор старая и новая компании выставляют счета и пени за долги.

Многие решили не платить никому ждать суда, но с тех пор прошло уже несколько лет, ничего не меняется.

1. Старая УК ЖСК «Старт» не отдает документы на дом новой и обещает судиться, но за эти годы сходила в суд всего 2 раза и оба полные фиаско:

http://chel.arbitr.ru/ Дело №А76-21855/2016

https://kalin--chel.sudrf.ru ДЕЛО № 2-3032/2017 ~ М-2508/2017

2. Новая УК ООО «Эко-Дом» не идут в суд за документами и выставляет счета, порой, на давно умерших собственников, не зная кто новый, но пени начисляют.

3. Писали в ГЖУ, они отправляют в Роспотребнадзор

Согласно протоколу № 1 от 12.10.2015 г. внеочередного общего собрания собственников помещений Вашего многоквартирного дома принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом - управление управляющей организацией ООО «Эко-Дом» (вопрос 3 протокола). Решением лицензионной комиссии Челябинской области от 01.12.2015 года. Ваш дом внесен в реестр лицензий за ООО «Эко-Дом». В Государственной информационной системе жилищно-коммунального

хозяйства размещен договор управления многоквартирным домом по адресу: Челябинск, улица Чичерина, 29, протокол № 1 от 12.10.2015 г. внеочередного общего собрания собственников помещений. Действия по предъявлению ЖСК «Старт» платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг собственникам жилых помещений

многоквартирного дома, управление которым в установленном законом порядке осуществляла другая управляющая компания, может свидетельствовать об

обмане потребителей, за что предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 14.7. Кодекса Российской Федерации об административных

правонарушениях. Привлечение к ответственности по данной статье осуществляет Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области (г. Челябинск,

ул. Елькина, д. 73). Собственники многоквартирного дома вправе обратиться в Управление

Уточнение от клиента

Нет оплаты только УК, все остальное ЭЭ, вода, отопление, кап. ремонт и пр. оплачивается естественно.

, Екатерина Секетова, г. Челябинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина,

3. Писали в ГЖУ, они отправляют в Роспотребнадзор

Екатерина

а Вы обращались в Роспотребнадзор и в Прокуратуру?

3. Правильно ли я понимаю, что в ситуации когда 2 компании выставляют счета, кто-то из них мошенник?

Екатерина

кто-то действует неправомерно, Вас должна обслуживать одна компания.

Многие решили не платить никому ждать суда, но с тех пор прошло уже несколько лет, ничего не меняется.

Екатерина

платить нужно, на мой взгляд, не платить ни одной компании неправомерно. Ситуация у Вас непростая, рекомендую обратиться в чат к юрситу за более подробной консультацией.

С уважением, Суворова Виктория.

Здравствуйте! Ситуация и правда не простая, требующая тщательного разбора. Ну мошенничество тут вряд ли, тут скорее не желание отдавать дом из управления одной Ук в другую. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации каждым многоквартирным дрмом управляет одна управляющая компания, у которой могут быть подрядчики, но компания одна и счета выставояет только она. Вы как жильцы этого дома обязаны вносить плату, так не заплатив, образуется долг перед ресурсоснабжающими компаниями и с Вашей стороны также допускается нарушение. Результативнее всего обратиться в органы прокуратуры-на мой взгляд в действиях ЖСК можно усмотреть самоуправство (ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации), даже если и не возбудят дело, то по крайней мере напугают. Что касается ответа ГЖУ, то тоже правильнее обращаться в прокуратуру, практичнее, так как по КоАП прокурор может возбудить дело об административном правонарушении по любому составу, в том числе по обману потребителя, если будут его признаки. Желаю успеха!

Это важный момент, но содержание и ремонт общего имущества тоже важно, в любом случае удачи в разрешении проблемы!