Обязательна ли компенсация ущерба, причиненного ребенком по неосторожности?
Ребенок 13 лет, инвалид по зрению, бежал за ребенком 10 лет, схватил его, младший вырываясь, задел очки, сделанные на заказ, очки упали и разбились, родители требуют купить новые, должна ли я их покупать, или имею право отказать им?
Евгения, добрый день. В случае если вред причинен несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), в соответствии со ст. 1073 ГК РФ ответственность за данный вред несут родители (опекуны) несовершеннолетнего, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Можете отказаться компенсировать ущерб, в этом случае родителям другого ребенка нужно будет обратиться в суд, доказать там факт причинения ущерба малолетним ребенком, обосновать размер причиненного ущерба.