Ребенку-инвалиду отказали в путевки в санаторий, ссылаясь на временную прописку

Действительно ли есть закон , что если ребенок инвалид не прописан постоянно в Краснодарском крае то ему не положена путёвка в санаторий ? При том что инвалидность дали ему тут же по временной прописке !

, Анастасия, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день. Ребенок должен быть зарегистрирован в Краснодарском крае либо по месту жительства либо по месту пребывания.

Приказ Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 17.07.2017 N 1026 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги о предоставлении управлениями социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальных образованиях путевок (курсовок) родителям (законным представителям) для детей»

1.1.2. Для целей применения настоящего Регламента используются следующие понятия:
дети-инвалиды и дети, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом, — дети-инвалиды и дети, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом, до достижения ими 18-летнего возраста, граждане Российской Федерации, местом жительства которых является Краснодарский край;

2.6.1. Для получения государственной услуги заявитель представляет в управление или МФЦ на территории Краснодарского края либо направляет в управление по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий следующие документы:

документ, подтверждающий место жительства ребенка на территории Краснодарского края (один из следующих документов: копию паспорта гражданина Российской Федерации заявителя с отметкой, подтверждающей его место жительства (либо место пребывания при отсутствии места жительства) на территории Краснодарского края, либо копию паспорта гражданина Российской Федерации ребенка с отметкой, подтверждающей его место жительства (либо место пребывания при отсутствии места жительства) на территории Краснодарского края; копию документа, выданного органом регистрационного учета; выписку из финансового лицевого счета с места жительства; копию домовой книги; справку с места жительства, выданную должностным лицом органа местного самоуправления; справку, выданную уполномоченным лицом товарищества собственников жилья либо управляющей организации; справку войсковой части; копию решения суда, вступившего в законную силу);

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче путевки установлен 2.10.2 указанного Административного регламента.

2.10.2. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
отсутствие в органе записи актов гражданского состояния:
сведений, подтверждающих рождение ребенка;
сведений, подтверждающих перемену фамилии родителя (в случае, если фамилия родителя не совпадает с его фамилией, указанной в свидетельстве о рождении ребенка);
несоответствие на день выдачи путевки (курсовки) условиям, определяющим право на получение государственной услуги, указанным в пунктах 1.1.2, 1.1.7, 1.2.1 и 1.2.2 Регламента;
выявление в представленных заявителем документах недостоверной информации;
незаключение контрактов (договоров) на оказание услуг по санаторно-курортному лечению детей-инвалидов по соответствующему профилю заболевания;
недостаточность (отсутствие) в текущем календарном году бюджетных ассигнований на приобретение путевок (курсовок) за счет средств краевого бюджета;
форс-мажорные обстоятельства, в том числе чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, карантина, наступление которых пришлось до заезда детей в организации отдыха детей и их оздоровления.
Таким образом если есть регистрация по месту пребывая, то отказ незаконен. Вы можете его обжаловать в вышестоящий орган либо в суд.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Тоесть я правильно вас поняла что, если у нас есть хоть временная прописка на два года мы имеем право получить путевку в санаторий ?