Нужно ли оплачивать коммунальные услуги, если владеешь частью собственности, но не проживаешь?
Добрый день. Я владею 1/3 жилого помещения, но там не проживаю и не прописан, остальные доли принадлежать другим собственникам которые там проживают и прописаны. Нужно ли мне оплачивать коммунальные платежи которые рассчитаны по площади квартиры (тепло энергия, обслуживание в ЖЭКе), а не по счетчикам.
, Максим, г. Ангарск
Жанна Кондрашкина
Нужно, т.к. вы как долевой собственник несете бремя содержания принадлежащего вам имущества соразмерно своей доли в нем.
Андрей Власов
Я владею 1/3 жилого помещения, но там не проживаю и не прописан, остальные доли принадлежать другим собственникам которые там проживают и прописаны. Нужно ли мне оплачивать коммунальные платежи которые рассчитаны по площади квартиры (тепло энергия, обслуживание в ЖЭКе), а не по счетчикам.
Максим
Максим, добрый день! Да, в силу ст. 249 ГК
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.