Как быть, если мой бывший ухажер выложит в соц сети мое интимное видео, снятое для него?

Доброе утро. Если мой бывший ухажер выложит как мщение мое интимное видео, снятое для него, в соцсети и интернет, какие действия мне предпринять? обратиться в полицию или суд, что без моего согласия подобное видео выложено? и что делать, как в такой ситуации грамотно действовать, ведь он может это выложить не со своего профиля в соц сетях. А я знаю что это видео есть только у него.

, Дарина, г. Белгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо обращаться в Следственный комитет РФ по статье 137 УК РФ и подать иск о компенсации морального вреда, и требование убрать из сети фото.

Статья 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня!

— обратиться с обращением к администрации социальной сети с требованием удалить распространенные материалы;

— с аналогичными требованиями обратиться к лицам, с чьих аккаунтов осуществляется такое распространение;

— подготовить жалобу на действия пользователей распространяющих данные материалы к администрации социальной сети;

— обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства либо предъявить обвинения за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Всего Вам доброго!