Учитывается ли учеба в ВУЗе в советское время в общий трудовой стаж?

Здравствуйте. В этом году мне исполняется 55 лет и я планирую выйти на пенсию. Насколько я знаю, для назначения пенсии необходимо 9 лет трудового стажа. У меня трудовой стаж чуть больше 7 лет, но при этом до начала трудовой деятельности я закончила ВУЗ(1980-1985гг), будет ли в этом случае засчитываться время обучения в ВУЗе в трудовой стаж. И имею ли я право и возможность в этом году оформить пенсию?

  • Входят ли годы обучения в ВУЗе в стр~
    .docx
, Елена Щербинина, г. Омск
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии со статьей 20. ФЗ О государственном пенсионном обеспечении

В случае, если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной настоящим Федеральным законом, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О страховых пенсиях».

В страховой стаж (определяемый в соотвесттвии со ст. 11 ФЗ 400-ФЗ О страховых пенсиях" входят только те периоды работы и деятельности, за которые начислялись и уплачивались взносы в Пенсионный фонд.

Т.о. период обучения в ВУЗе в страховой стаж (а, значит, и трудовой стаж для определения пенсии) не попадает.

Елена Щербинина
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. На вашем сайте  ваш юрист

Шипунова Татьяна Михайловна девять месяцев назад дала другой ответ.

Вот ссылка на этот ответ. Кто же тогда, на самом деле,  прав?

https://pravoved.ru/question/1714255/