Каковы максимальные сроки действия доверенности на перелет ребенка с бабушкой?

Здравствуйте ! Уже второй раз оформляю доверенность на перелёт несовершеннолетней дочери с бабушкой из США в Россию и хотела спросить : на сайте посольства утверждают , что срок такой доверенности может быть не более года . Скажите , правда ли это ?

, Юлия, г. Воронеж
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Юлия, добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 186 ГК РФ, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Что касается выезда несовершеннолетнего ребенка заграницу, то согласно ст. 20 ФЗ о прядке въезда в РФ и выезда из РФ в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом максимального срока, на который может быть выдана доверенность закон не содержит.