Какое наказание предусмотрено по ст 119 УК РФ и каковы последствия?

Здравствуйте. Я написала заявление на возбуждение уголовного дела по статье 119 ук рф на своего мужа. Сейчас мы оба хотим прекратить дело. Но дело в том что если прекратить дело за примерением сторон на муже все равно будет висеть что он проходил по уголовному делу и дело прекратили за примерением. Адвокат мужа настаивает чтобы дело прекратили за недостатком улик. И утверждает что мне ничего не будет, но дознаватель говорит что могут возбудить уголовное дело за ложный донос уже на меня. Как лучше поступить в такой ситуации?

, Наталья, г. Астрахань
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!  К сожалению, прекратить уголовное дело на стадии дознания не возможно, потому что практика такова, что большинство дел направляются в суд. Вам необходимо в суде заявить о примирении, после чего мировой судья выносит определение суда о прекращении дела за примирением сторон в порядке 25 УПК РФ. В данном случае при получении справки о судимости данный факт отражаться не будет, поскольку  ИЦ УМВД РФ по г. Астрахани при истребовании справки о судимости указывают реальные наказания, то есть по уголовным делам в которых был вынесен обвинительный приговор.