Как лишить материнства?

Я живу с мужчиной и воспитываю его дочь,родная мать находится где то на Украине.Я хотела бы лишить её материнских прав и подать на алименты.Что мне для этого необходимо? А кроме его искового заявления что нибудь ещё требуется?

, Ирина, г. Суоярви
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вы лишить её родительских прав не можете, может подать только отец ребенка исковое заявление в суд.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добавлю: Мать может быть лишена родительских прав, если она больна хроническим
алкоголизмом или наркоманией, совершила умышленное преступление против
жизни или здоровья своих детей или супруга, в случае злостного уклонения
от выполнения родительских обязанностей, при необоснованной невыплате
алиментов, отказе забрать ребёнка из роддома, больницы, воспитательного
или любого другого аналогичного учреждения, при злоупотреблении
родительскими правами, жестоком обращении с ребёнком, осуществлении над
детьми физического или психического насилия, покушений на их половую
неприкосновенность.