Как корректно выставить счет за аренду от ИП к ООО

Здравствуйте! Я ИП нахожусь на ОСНО и являюсь платильщиком НДС сдаю в аренду собственное помещение. Подскажите как правильно выставлять счет ООО как учитывать и отображать НДС и как

это все прописать в договоре.

, Елена,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если вы применяете ОСНО, то являетесь плательщиком НДС. В этом случае в договоре аренды должны быть прописана арендная плата с выделенной суммой налога НДС по ставке 18%.

В счетах, расчетных документах и актах (если вы их по договору оформляете) также должен быть выделен НДС по ст.168 НК РФ.

Самое главное, что вы должны выставить счет-фактуру на каждый арендный платеж, чтобы арендатор мог принять НДС к вычету. Также счет-фактура выставляется, если по договору предусмотрена предварительная оплата.

Также вы обязаны вести книгу продаж и журнал учета выставленных счетов-фактур.

Правила выставления счетов-фактур, а также ведения книги продаж и журнала установлены в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 01.02.2018) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»

Это все касается нежилого помещения. Если вы сдаете жилое помещение, то такие операции не облагаются НДС (пп.10 п.2 ст.149 НК РФ).

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера! В договоре и счете это должно быть прописано так:
«Арендная плата согласованна сторонами в размере ХХХХ рублей ( в том числе НДС 18% — ХХХХ ) в месяц.»

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

1. Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

2.Согласно ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В договоре в разделе: «Цена Договора и порядок расчётов»
 Арендная плата составляет _________ рублей ____ коп. и включает в себя НДС  в сумме __________ рублей».

3.Выставляете счет на оплату где отражаете:
полные банковские реквизиты поставщика или подрядчика;
дату выставления и порядковый номер;
информацию о предмете договора и о его стоимости.
4. Согласно Федерального закона N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» прилагаете к счету на оплату документы для сделки с клиентом:
Договор
Счёт
Кассовый, товарный чек или бланк строгой отчётности подтверждают оплату.
Накладная

Акт оказания услуг или выполненных работ

Счёт-фактура