Как ускорить процесс рассмотрения частной жалобы, которую подавали 2 месяца назад?

Можно ли писать председателю суда заявление об ускорении рассмотрения частной жалобы (по прошествии 2х месяцев) на определение нижестоящего суда (статья 6.1 ГПК предусматривает подачу заявления об ускорении рассмотрения ДЕЛА)?

, Сергей, г. Железногорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Можно ли писать председателю суда заявление об ускорении рассмотрения частной жалобы (по прошествии 2х месяцев) на определение нижестоящего суда (статья 6.1 ГПК предусматривает подачу заявления об ускорении рассмотрения ДЕЛА)?

Согласно ст. 327.2. и 333 ГПК РФ срок рассмотрения частной жалобы вышестоящим судом составляет два месяца со дня поступления этой жалобу в названную инстанцию. В этот срок не входит время для подготовки к направлению в вышестоящий суд частной жалобы нижестоящим судом. Поэтому общий срок рассмотрения частной жалобы может превысить двухмесячный срок со дня ее подачи.

Безусловно, Вы можете написать председателю вышестоящего суда заявление с просьбой об ускорении рассмотрения Вашей частной жалобы.