Имеет ли дочь права на квадратные метры в данной квартире?

Добрый день. От первого брака есть совершеннолетняя дочь.В новом браке приобрели совместно квартиру. Вопрос, имеет ли дочь права на квадратные метры в этой квартире? ( собственник моя жена). Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваша дочь от первого брака будет иметь право на долю от вашей доли в этой квартире после вашей смерти как ваша наследница. Ваша квартира нажита в браке, поэтому после смерти 1/2 доли будет долей супруги, а 1/2 доли — ваша доля — будет делиться между всеми вашими наследниками. При вашей жизни прав на долю в квартире ваша дочь иметь не будет, т.к. согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей, как и родители не имеют прав на имущество детей.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день

ГК РФ Статья 1110. Наследование 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. 2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами. ГК РФ Статья 1111. Основания наследования Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего хорошего