Обязаны ли мы платить за спортивную секцию при непосещении?

Добрый день! Ребёнок серьёзно переболел, получил освобождение от физкультуры на две недели. Руководство спортивной секции куда он ходит (единоборства) требует оплату за этот срок, независимо от явки. Правомерны ли их действия? Является ли освобождение полученное у педиатра основанием для отказа в оплате этого периода?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Посмотрите свой договор, как должны вы оплачивать данную услугу.

Так же на основании нижеизложенной статьи вы вправе не оплачивать неоказанные услуги

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей, хотелось бы увидеть договор, однако я полагаю. у вас его нет, но считаю, что вы правы, поскольку ваши отношения со спортивной секцией вас связывают гражданско-правовые отношения — под названием оказание услуги и поскольку в связи с состоянием здоровья ребенка данная услуга не оказывалась, то оплачивать Вы не должны