Можно ли по доверенности от заемщика оформить рефинансирование ипотеки?

Здравствуйте.

Имеется ипотека в ВТБ. Подал заявку на рефинансирование в этом же банке, заявку одобрили.

У супруги имеется доверенность на этот кредитный договор, и она этой ипотекой и занималась.

Пошла в банк по поводу рефинансирования. В банке сказали, что подписание дополнительного соглашения, как и кредитного договора, возможно только заемщиком лично.

Это действительно так?

Спасибо.

, Артем Черепахов, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Артем, здравствуйте!

В случае, если заёмщик, либо другая сторона, лично не может участвовать в оформлении ипотечного кредита и связанных с ним документов, то необходимо оформить соответствую нотариально заверенную доверенность. Это предусмотрено ст. 185.1. ГК РФ.

При любой сделке, требующей нотариальной формы, на подачу заявлений на государственную регистрацию прав или сделок, доверенность должна быть также нотариально удостоверенной.

В случае оформления надлежащей доверенности банк не может отказать представителю поверенного в совершении действий на который выдана доверенность. Важно, чтобы в доверенности были указаны все права предусмотренные соглашением. Например действия с банковской ячейкой, подписания договора задатка и так далее. Поскольку доверенности трактуются дословно, отсутствие полномочия приводит к невозможности совершения сделки или банковской операции.

Однако подписывать кредитный договор либо соглашение к нему по доверенности банки обычно не разрешают.

Всего доброго!