В каких случаях можно торговать алкоголем после 22 часов?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------добрый вечер,в каких случаях можно торговать алкоголем после 22 часов?

, Алексей, г. Омск
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Алексей!

В Федеральном законе от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» сказано следующее:

Согласно п.4 ст.16  этого ФЗ «Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания допускается только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные) (далее — объект общественного питания), вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах), а также на водных судах, воздушных судах, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте, с условием вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).» А в п.7 говорится, что «Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.»  Это означает, что розничная продажа алкогольной продукции после 23.00 в объектах общественного питания и магазинах совершенно разная, и в одном случае Вы можете приобрести алкогольную продукцию и на территории данного объекта (ресторан, бар, кафе, столовая, закусочная) её вкусить, а в другом Вам не имеют права её продавать согласно статье 16Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

А запрет продажи заключается в п.9 той же статьи этого ФЗ и звучит так: «Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключениемрозничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.»

Отвечая на Ваш вопрос конкретно, то не закрываются  потому, что имеют на то право продавать после 23.00 в розницу алкогольную продукцию, несмотря на запрет для магазинов.