8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях можно торговать алкоголем после 22 часов?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------добрый вечер,в каких случаях можно торговать алкоголем после 22 часов?

, Алексей, г. Омск
Станислав Архипов
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Алексей!

В Федеральном законе от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» сказано следующее: 

Согласно п.4 ст.16  этого ФЗ «Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания допускается только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные) (далее — объект общественного питания), вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах), а также на водных судах, воздушных судах, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте, с условием вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).» А в п.7 говорится, что «Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.»  Это означает, что розничная продажа алкогольной продукции после 23.00 в объектах общественного питания и магазинах совершенно разная, и в одном случае Вы можете приобрести алкогольную продукцию и на территории данного объекта (ресторан, бар, кафе, столовая, закусочная) её вкусить, а в другом Вам не имеют права её продавать согласно статье 16Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

А запрет продажи заключается в п.9 той же статьи этого ФЗ и звучит так: «Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключениемрозничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.» 

Отвечая на Ваш вопрос конкретно, то не закрываются  потому, что имеют на то право продавать после 23.00 в розницу алкогольную продукцию, несмотря на запрет для магазинов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
За какой период можно подать имущественный налоговый вычет в 2024 году
за какой период можно подать имущественный налоговый вычет в 2024 году
, вопрос №4003561, Анна, с/п. Архангельское
Медицинское право
У меня третья группа инвалидности дана бессрочно, могут ли её снять или нет, если да то в каком случае?
Здравствуйте. У меня третья группа инвалидности дана бессрочно, могут ли её снять или нет, если да то в каком случае? (Общее заболевание) СПАСИБО!
, вопрос №4002798, Евгений Паньший, г. Братск
Административное право
Соседи выдумывают время лая, что можно предпринять?
Уходим из дома, лает собака, жалуются соседи, приходил участковый. В каком случае могут выписать штраф, и основание? Соседи выдумывают время лая, что можно предпринять?
, вопрос №4002572, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Скажите в каком случае нам может отказать опека?
Хотим продать двукомнатную квартиру 60квм.В этой квартире выделены доли по мат.капиталлу детям.Семья из 4-х человек,решили каждому из нас выделить по1/4.Один ребёнок совершеннолетний,второй несовершенолетний.По материальной причине хотим продать и купить 2х комнатную квартиру меньшей площади 45кв., ну и соответсвенно теже доли выделить несовершеннолетнему ребенку, первый на продажу согласие даст.Покупку квартиру будет проходить в этом же городе.Скажите в каком случае нам может отказать опека?
, вопрос №4002479, Оксана, г. Курск
Земельное право
Можно ли строить дом в ипотеку на такой доле участка?
Приветствую! Участок в МО ИЖС 5,7 соток п находится в долевой собственности Доля 256/300 принадлежит одному собственнику , который подарил остальным 1/20 , 1/30 , и пять долей по 1/100. Паспортные данные и место проживания владельцев ничтожно малых долей неизвестно Можно ли отмежевать большую долю 256/300 для строительства дома , как поступить в таком случае? Можно ли строить дом в ипотеку на такой доле участка?
, вопрос №4000757, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2018