Правомочно или нет решение Совета дома?

С 01.07.2017 г. по 30.08.2017 г. в многоквартирном доме по адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, д. 86 было проведено общее собрание собственников помещений в форме очно - заочного голосования (п.3 ст.47, ч.1 ст.45 ЖК РФ).

Данное общее собрание было проведено по инициативе Совета дома (п.1 ч.5 ст.45 ЖК РФ)

Собственники нежилых помещений подали в суд исковое заявление о признании недействительным решения ОССП по вопросу № 5, приведенному ниже.

Избрание членов Совета МКД. В соответствии с ч.10 ст.161 ЖК РФ переизбрать состав Совета дома № 86 по ул. Кирова в г. Челябинске.

Количество членов Совета дома устанавливается в количества 5 - ми человек и поручить им избрать из своего состава Председателя Совета дома:

от первого подъезда Б М.Ю. – кв.7;

от второго подъезда – З П.В.-кв.24;

от второго подъезда – Ш Н.А.-кв.32;

от третьего подъезда – К Т.И.-кв.36;

от четвертого подъезда – Ш О.Ю.-кв.60.

Истцы оспаривают 5 - й вопрос повестки дня ОССП, утверждая, что выборы Председателя Совета находятся только в компетенции ОССП и что, согласно ч. 6 ст. 161.1 ЖК РФ, Председатель Совета МКД избирается отдельным вопросом повестки дня ОССП.

Но в п. 2 ст. 44 ЖК РФ не отнесен к исключительной компетенции ОССП выбор Председателя Совета МКД.

Следовательно, собственники МКД могут делегировать право выбора Председателя Совета членам Совета дома на ОССП.

Таким образом, решение Совета дома по избранию Председателем Совета дома, по нашему мнению, является законным и иск заявителей в этой части считаем несостоятельным.

Стоит также отметить, что в «Положении о Совете многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу г. Челябинск ул. Кирова, д. 86», в первые утвержденного решением ОССП от «25» июня 2013 г. и подтвержденного вновь ОССП, проводимого в форме очно - заочного голосования в многоквартирном доме по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Кирова, д. 86 с 10.07.2017 г. по 30.08.2017 г. есть пункт 5.5.

5.5. Совет дома возглавляется Председателем. Порядок избрания, полномочия и функции Председателя Совета определяются ЖК РФ и настоящим Положением. Председатель Совета может избираться на общем собрании собственников помещений МКД или из числа членов Совета дома на заседании Совета. Срок полномочий Председателя исчисляется до момента прекращения полномочий самого Совета, т.е. 5 лет.

Таким образом, мы также избирали Председателя Совета дома согласно этому пункту 5.5 Положения о Совете дома.

Вопрос, кто прав в этой ситуации?

Хотелось бы получить аргументированный ответ, для предъявления его на судебном заседании.

И еще один сопутствующий вопрос.

При голосовании собственников помещений в отдельных бюллетенях не проставлена дата их заполнения. На этом основании истцы утверждают, что они не действительны. Мы не нашли в ЖК обязательности этого требования. Мы считаем, что важно, чтобы все бюллетени (с подписанной датой их заполнения или без нее) во время попали в «Акт Счетной комиссии», составляемый сразу после окончания голосования на ОССП.

Вопрос, кто прав и в этой ситуации?

Хотелось бы получить аргументированный ответ и на этот вопрос, для предъявления его на судебном заседании.

, Владимир, г. Челябинск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир.

Председатель совета многоквартирного дома избирается из числа членов совета, но на общем собрании собственников:

Статья 161.1 ЖК РФ Совет многоквартирного дома
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
При голосовании собственников помещений в отдельных бюллетенях не проставлена дата их заполнения. На этом основании истцы утверждают, что они не действительны. Мы не нашли в ЖК обязательности этого требования.

Требования прямого нет, но отсутствие даты порождает определённые трудности. В бюллетене вообще никаких дат нет?

Вот обязательные требования, которые должны быть указаны в решении собственника:

Статья 48 ЖК РФ Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».
Даты здесь, нет, так что можете ссылаться на этот пункт.