Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Законно ли лишили пособия по безработице на один месяц за опоздание для отметки в ЦЗН на 2 дня?
Здравствуйте Уважаемые юристы! У меня такая ситуация, состою на учете в центре занятости населения по безработице, так как являюсь инвалидом и по своей профессиональной деятельности не могу работать. Мне нужно отмечаться два раза в месяц. 24 числа мне нужно было отметиться в ЦЗН, но в связи с жизненной ситуацией не смог явиться в назначенное 24 число т.е. без уважительной причины, а явился 26 числа.
Мне сказали что пособие по безработице приостанавливается на срок один месяц. Я объяснил им всю причину, указал на то,что ведь я запоздал всего на один день. Но мне пояснили что все равно по закону мы приостанавливаем пособие на срок один месяц. Помогите пожалуйста Уважаемые с таким вопросом.
Законно ли приостановили выплату пособия по безработице на один месяц, если я запоздал всего на один день? Спасибо
С какого числа будет приостановлено пособие?
Здравствуйте Андрей.
Правила выплаты пособия по безработице регулируются следующим образом.
Правила регистрации безработных граждан
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 сентября 2012 года N 891
7. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется путем внесения в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения — физических лиц сведений о признании указанных граждан безработными.
15. Ведение регистрационного учета безработных граждан, за исключением безработных граждан, предусмотренных пунктом 16 настоящих Правил, осуществляется при посещении указанными гражданами государственных учреждений службы занятости населения для подбора подходящей работы при условии предъявления ими следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации.
20. Снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:
а) признание гражданина занятым по основаниям, предусмотренным статьей 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»;
в) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для регистрационного учета и подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения без уважительных причин;
Здравствуйте, так что получается законно приостановили или нет?
На один день всего запоздал
А как же тогда ст 35 закона РФ о занятости населения ( ред. март 2018 г)