НДФЛ с доходов полученных на зарубежные счета

Я гражданин РФ , нахожусь за границей более 183 дн., имею счет в зарубежном банке( Финляндия) , о котором уведомлял ФНС РФ.

Должен ли я платить в РФ налоги с зарплаты, арендной платы, пенсии, доходов от продажи своего движимого или не движимого имущества , которые могут быть получены заграницей и зачислены на счет в зарубежном банке?

Если да то по какой ставке, по какому курсу ( например машина или квартира куплены за 50 тыс.евро при курсе 45 , проданы за 40 тыс.евро при курсе 75),возникает ли при этом налогооблагаемая база?

Являюсь ли я при условии 183 дн.валютным резидентом и налоговым резидентом РФ ?

Если я не налоговый резидент,то получается,что я могу не платить ндфл с доходов в РФ?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Должен ли я платить в РФ налоги с зарплаты, арендной платы, пенсии, доходов от продажи своего движимого или не движимого имущества, которые могут быть получены заграницей и зачислены на счет в зарубежном банке?

Если вы находитесь за рубежом более 183 дней, то вы не признаетесь налоговым резидентом РФ. А у нерезидентов облагются только доходы, полученные в РФ.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Так что ваши заграничные доходы не облгаются налогом в РФ, а облагаются только налогами той страны, где вы преимущественно находитесь.

Являюсь ли я при условии 183 дн.валютным резидентом и налоговым резидентом РФ ?

Если отсутствуете в РФ более 183 дней, то не являетесь налоговым резидентом. При этом являетесь валютным резидентом, но освобождены от подачи отчетов о движении средств на заграничных счетах.

Если я не налоговый резидент, то получается, что я могу не платить ндфл с доходов в РФ?

Можете на платить с зарубежных доходов. С российских доходов должны платить налог даже нерезиденты.

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должен ли я платить в РФ налоги с зарплаты, арендной платы, пенсии, доходов от продажи своего движимого или не движимого имущества, которые могут быть получены заграницей и зачислены на счет в зарубежном банке?

Николай

Николай, добрый вечер! Нет, если не являетесь налоговым резидентов РФ вы не платите НДФЛ с доходов, полученных за пределами РФ в силу ст. 209 НК. Перечень таких доходов определен ч. 3 ст. 208 НК

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Являюсь ли я при условии 183 дн.валютным резидентом и налоговым резидентом РФ ?

Андрей Власов

Налоговым нет в силу ст. 207 НК, а вот валютным являетесь вне зависимости от срока пребывания по новым правилам, 173-ФЗ О валютном регулировании. При этом по ним же (ст. 12) обязанность подачи уведомлении об открытии счетов за рубежом и движении по ним средств за отчетный период не привязана к резидентству, а определяется сроком пребывания за пределами РФ в отчетном году — если более 183 дней то отчет по движению средств не подается. Новые нормы применяются начиная с периода 2017 года

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должен ли я платить в РФ налоги с зарплаты, арендной платы, пенсии, доходов от продажи своего движимого или не движимого имущества, которые могут быть получены заграницей и зачислены на счет в зарубежном банке?

Николай

Здравствуйте.

Вы не являетесь налоговым резидентом РФ и поэтому налоги РФ с доходов, полученных за рубежом Вы не платите в принципе. Вы можете платить налоги только с доходов, полученных на территории РФ, или поимущественные налоги в отношении имущества, которое находится на территории РФ.

Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.