Сокращение в ходе реорганизации предприятия путем присоединения

Если принято решение о реорганизации предприятия в форме присоединения и занимаемая должность работника упраздняется, работник уведомлен за 2 месяца. По какой статье будет происходить увольнение. И верно ли, если в уведомлении от 1 марта написано, что договор будет расторгнут через два месяца или нужно указывать конкретную дату 1 мая. Если этот день выпадает на праздничный, возможно ли увольнение с переносом на следующий рабочий день.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

При реорганизации действие трудовых договором продолжается за исключением руководителя и главбуха, следовательно уведомить обязаны именно о сокращении если должность будет сокращена.

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом дату указывать необязательно.

В силу закона:

Статья 14 Трудового кодекса РФ:

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.