Как быть с просроченным кредитом в декрете?

Здравствуйте! Я- безработная молодая мама, ребенку 3 года. Есть давно неоплачиваемый кредит, есть официальный супруг, который не хочет предпринимать активных действий для погашения долга. Я и ребенок прописаны в квартире моего отца. Недавно к родителям мужа (где прописан супруг) приходил представитель банка, обещал описать имущество на 20 тысяч рублей. Муж не хочет общаться с родителями по этому вопросу. Мой общий долг составляет чуть более 100 тысяч (без процентов).

Чем мне и родственникам мужа в данной ситуации грозит давняя просрочка кредита? Как грамотнее поступить в данной ситуации, чтобы выйти из нее с меньшими потерями для себя и ребенка?

, Наталия, г. Мурманск
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае изначально необходимо поднять и внимательно изучить договор на предоставление кредита.

В целом, необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга или изменении процента (зачастую снижают).

Касательно вопроса чем грозит: в случае наличия в собственности имущества на него накладывается арест — т.е. запрет на совершение юридических действий с ним (например, продажа квартиры).

Также Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и получить все необходимые документы у них. Так же уточнить информацию в каком суде рассматривался Ваш вопрос, и там получить решение суда.