Возможна ли продажа доли в однокомнатной квартире с несовершеннолетним ребенком?

В однокомнатной квартире три собственника и один несовершеннолетний ребенок.Б/муж б/решения собственников и б/суда продает долю риэлтору,скорее всего "черному", тот по бумагам и выписки из кадастровой покупает якобы с долгами ,т.е.берет на себя обязанность и оплачивать долги от 1/3 своей доли.Мы с дочерью стали искать собственника купившего эту 1/3 доли,а он оказывается продает уже другому лицу.Как можно делать такие дествия не согласовывая с другими собственниками квариры.Ни я ,ни моя дочь не были в курсе всех этих беобразий.

, Анна, г. Москва
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна, вам необходимо обратиться в суд для признания сделки недействительной, поскольку нарушено Ваше право первого покупателя, однако следует понимать, что как первоочередной покупатель Вы должны быть готовы к приобретению проданной доли в том размере, которая указана в договоре.Ваш бывший муж имел право продать свою долю в праве собственности, к сожалению в его действиях обсуждению подлежат действия с точки зрения морали, но в целом с точки зрения закона он имел право на продажу своей доли, но с соблюдением определенных правил — соблюдения прав первоочередного покупателя вас и дочерени, но поскольку дочь несовершеннолетняя, Вы выступаете как опекун

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

При продаже доли в квартире, которая находится в долевой собственности, долго быть соблюдено право преимущественной покупки доли.

Сделка по продаже доли подлежит нотариальному удостоверению, и нотариус обязан письменно уведомить всех собственников о предполагаемой сделке, и о ее цене.

Чтоы ваши права не были нарушены, обратиться в Росреестр, и внесите в государственный кадастр недвижимости точные сведения о своем месте жительства, чтобы на этот адрес направлялись уведомления.

В том случае, если нарушено правило о преимущественной продажи вам доли, вы имеете право перевода на себя прав покупателя по данной сделке. В этом случае нужно обратиться в суд.