Комендантский час для несовершеннолетних и ответственность родителей

Добрый день! Подскажите пожалуйста какое наказание родителю с несовершеннолетним ребенком за нахождение на улице или в общественном месте после 22:00? Спасибо!

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если ребенку нет 16 лет, то родителей накажут по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.