Имеет ли срок исковой давности расписка?

Здравствуйте.Ситуация такая.Будучи в браке при покупке квартиры в 2009 году свекровь, одалживая 200 тысяч.руб. заставила писать нас с мужем расписку в получении и обязанности вернуть деньги в 2012 году.Квартиру оформили на мужа.Из-за долга я вынуждена была раньше срока выйти из декрета.Сейчас с мужем в стадии развода.Будучи в браке я подала на алименты, когда закончилось терпение за всё платить.Я всегда была основным добытчиком в семье.Но суть даже не в этом.Деньги мы им ежемесячно отдавали, но меня из этих взаиморасчётов исключили сразу.Муж сказал не лезть,это его отношения с родителями.Но на данный момент ситуация такова, что подтверждающих документов возврата долга нет.А в связи с долгами мужа по алиментам,его родители подали на "нас" в суд с требованием оплатить долг по расписке, чтобы хоть как-то "наказать"меня...Имеет ли эта расписка срок исковой давности.Писали мы её собственноручно.

, Олеся, г. Калининград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

Воообще, конечно, срок исковой давности истек и об этом нужно заявлять в суде.

Будучи в браке при покупке квартирыв 2009 году свекровь, одалживая 200 тысяч.руб. заставила писать нас с мужем расписку в получении и обязанности вернуть деньги в 2012 году.

Олеся

Срок исковой давности установлен ст.196 ГК РФ, начинает свое действие с момента, когда право было нарушено, или когда истец узнал, что его право нарушено (ст.200 ГК РФ).

В соответствии со ст.199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Необходимо видеть расписку. Вы указываете «писали мы», кто именно писал?

Олеся
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, расписку писала я и муж.Поэтому в суд они подают на «нас».Расписка у них.И все что я помню, это то что мы как положено указывали паспортные данные, сумму займа и срок возврата денег и у кого мы занимались денег.

То есть в расписке указаны два заемщика? И стоят две подписи -Ваша и мужа? Если на Вас подали иск, то к иску должна была быть приложена копия расписки. если на Вас подали в суд, Вам должны были прислать копии искового заявления и расписки.Если нет, Вы имеете полное право ознакомьться с материалами дела в суде, сделать фотокопии.

Было бы не очень профессионально только лишь опираясь на слова, давать какие-то консультации, разве что общего порядка, на базовом уровне. Рассмотрение иска в суде -это серьезное дело, нужен материал для изучения -сам иск, доказательства, приводимые истцом. В рамках базовой бесплатной консультации сделать это нереально. Вы можете обратиться в чат за получением индивидуальной консультации с изучением юристом материалов, составлением документов (возражений, ходатайств  и других).