Как отменить статью 18 б, которую указал психиатр в военном билете?

Здравствуйте. Помогите,что нам делать... Сыну при прохождении комиссии психиатр поставил статью 18 б из сейчас небольших порезов,но в военник ещё не поставили. Как быть,чтобы статью не поставили в военник. Я ( мама) написала в военкомате заявление,что психиатра пройдём в областной больнице. Но сомневаюсь,а снимут ли там статью? Сын учится в 11 классе,очень хорошо и сдает ЕГЭ по физике,проф.математике ,чтобы поступить в авиационный. Как нам быть,подскажите?

, Елена, г. Москва
Наиля Мирсаитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена,

Ваш сын может пройти переосвидетельствование в психоневрологическом диспансере по собственной инициативе либо по направлению военкомата. Затем в военном комиссариате предоставить медицинские документы и попросить не вносить статью 18б в военный билет, либо удалить ее если она будет уже внесена, и вместе с ней изменится категория годности.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

А почему Вы проходите комиссию, если учитесь и как Вы вообще попали в военкомат?

Дело в том, что статью указали только предварительно, а сам диагноз врачи военкомата, психиатр и т.д. не имеют права выставлять,

Согласно положению о военно-врачебной экспертизе, заключение о годности к военной службе дает не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач — специалист. При этом врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников).  Эти полномочия  выражаются в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Таким образом, согласно примечанию к ст.2.4.КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не являются предпринимателями. Следовательно, они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач-специалист-психиатр, терапевт призывной комиссии и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде чем дать заключение о годности, выставят Вашему сыну диагноз заболевания, то они выйдут за рамки своих должностных обязанностей.

В нарушение требований законодательства, если врач-специалист-психиатр  заявил об отказе в определении категории годности на месте при отсутствии:
а) жалоб на состояние психического здоровья;
б) основных данных объективного обследования, необходимого для диагностирования заболевания;
в) результатов специальных методов исследования, подтверждающих диагноз;
г) сведений о пребывании на учёте (наблюдении) по поводу психических расстройств,
и поставила диагноз психиатрического заболевания, необходимый для уточнения, дала заключение о рекомендации по прохождению стационарного обследования, то вариантов по обжалованию таких действий много.

Вы, наверное сообщили, что хотите поступать в авиационный институт и тут начались такие действия.

Нужна будет помощь — обращайтесь — помогу решить данную проблему.

С уважением, Фомкин П.А.