Как возможно, чтобы по решению суда о разделе перешла реальная доля?

На моём участке есть незарегистрированная постройка. Жена при разводе требует долю её рыночной стоимости. Как возможно, чтобы по решению суда о разделе ей отошла реальная доля (возможно целый объект), а не её стоимостной эквивалент?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На моём участке есть незарегистрированная постройка. Жена при разводе требует долю её рыночной стоимости. Как возможно, чтобы по решению суда о разделе ей отошла реальная доля (возможно целый объект), а не её стоимостной эквивалент?

Для начала надо зарегистрировать постройку, а затем уже осуществлять раздел. Можете заключить соглашение о разделе имущества, либо брачный договор если брак еще не расторгнут. Либо можете в судебном порядке осуществить раздел, но постройка должна быть узаконена и поставлена на учет в Росреестре.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы постройка отошла вашей супруге, нужно составить возражения на ее исковое заявление, в котором указать свой вариант раздела имущества. В разделе указать, что вы настаиваете на разделе имущества в долях. Либо заключайте с супругой мировое соглашение, где можете оговорить все нюансы этого раздела. Все имущество нажитое в браке делится пополам, а если речь о недвижимости, то раздел производится в долях. Потом каждый регистрирует долю