Вопрос по долгам за ип

Открыла ип на постороннего человека в 18 лет . Не понимая всей отвественности ситуации...2012 год . Обещали потом переоформить ,но не случилось. В квартире по прописке не жила .И соотстаенно писем не получала . В итоге в 2018 году в самом начале года пришло письмо с налоговой (фото прилагается ) . Что теперь делать ? Попадаю ли я под новый закон ? Что говорить в налоговой? У меня ребёнок на инвалидности это единственный мой доход естественно таких денег платить нет,а на кого и кто открывал уже не найти никак . Завтра собираюсь ехать туда от куда приходят письма . Открывала я в 46 налоговой центральной в Москве.

  • 28D3EE62-CB73-40B7-9C1C-BF2C32CAE0AA
    .jpeg
, Лера, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Что теперь делать?

Лера

Добрый день. Срочно прекращайте свою регистрацию в качестве ИП. Для этого нужно подать заявление в налоговый орган, приложив к нему квитанцию об оплате пошлины. Если Вы в Москве, то регистрирующим органом действительно является ИФНС №46. Можете заручиться поддержкой юриста в налоговом органе. Но ехать в 46-ю для выяснения обстоятельства начисления налогов и взносов (а у Вас видимо вопрос стоит именно о взносах) не имеет смысла. Вопрос о наличии у Вас сейчас долга по взносам должен проясняться в налоговой по месту Вашего жительства. Допускаю, что в соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ Вам действительно спишут часть недоимки и пени по взносам.

Вам надо выяснить у того лица, которое занималось предпринимательской деятельностью, делал ли он что-либо. Если он не вел деятельности, то надо подавать нулевую отчетность за последние 3 года. Вид отчетности зависит от Вашего режима налогообложения. Рекомендую юристу поручить эту работу, т.к. по своему опыту закрытия ИП у моих клиентов знаю, что там придется много «побегать». Можете договориться с юристом об услуге в чате.

Лера
Клиент, г. Москва

Я уже никак не найду кто вёл эту деятельность. В налоговой есть же информация вели эту деятельность или нет. А в налоговой можно сказать. Правду как есть ?

Доверенность никому не выдавали?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В уведомлении у вас стоит долг за 2017 год. Если это так то под налоговую амнистию вы не попадаете. По налогам там до 15 года списывают долги, а по взносам до 17 которые появились.

Вот тут об этом можно прочесть подробнее

http://www.garant.ru/ia/opinio...

Какая задолженность ИП подлежит списанию?

В отношении ИП амнистия распространяется на:

Налоги. Индивидуальные предприниматели применяют одну из пяти доступных систем налогообложения (ОСНО, ЕНВД, ЕСХН, УСН или ПСН) и уплачивают налоговые платежи в рамках выбранной налоговой системы. Безнадежными признаются и подлежат списанию недоимка по любым налогам, долг по штрафам и пеням, образовавшимся в связи с такой недоимкой на 1 января 2015 года за ИП и лицами, которые утратили статус ИП до даты принятия налоговым органом решения о списании (ст. 12 Закона № 436-ФЗ). Исключением являются акцизы, налоги, которые подлежат уплате при перемещении товаров через границу России, и налоги на добычу полезных ископаемых – на указанные платежи амнистия не распространяется.

Закон не ограничивает сумму долга, подлежащего списанию.

Страховые взносы. Крупная задолженность у ИП могла образоваться в связи с неуплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Закон № 436-ФЗ предусматривает возможность списания долгов ИП по страховым взносам, а также возникшим в связи с ними пеням и штрафам. Амнистия действует в отношении долга по взносам, образовавшегося до 1 января 2017 года и распространяется на действующих и прекративших деятельность ИП, нотариусов и адвокатов, других лиц, осуществляющих частную практику.

Долги по взносам вплоть до 1 января 2017 года будут списаны предпринимателям, которые не вели деятельность и не отчитывались перед государством, в таком случае взносы начислялись в максимальном размере, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» [закон утратил силу с 1 января 2017 года. – ГАРАНТ.РУ]. Стоит отметить, что на основании указанной статьи ПФР мог начислять ИП, не передавшему в налоговую службу данные о полученных доходах, взносы по следующей формуле: 8 МРОТ х 26% (тариф страховых взносов) х 12 (количество месяцев в году). Таким образом, максимальная сумма взносов, начисленная ПФР, могла превышать 154 тыс. руб. в год, с принятием Закона № 436-ФЗ ИП избавятся от таких крупных сумм задолженности.

Важно отметить: если предприниматель своевременно уплачивал взносы вплоть до 2017 года и вовремя передавал по ним отчетность, но пропустил один или несколько платежей, претендовать на списание долга по амнистии он не сможет.

проблема в том что взносы вам видимо насчитали по максимуму если вы отчеты о доходах не подавали. А делать вы это обязаны, вне зависимости ведете ли вы реально деятельность или нет.

То есть тут надо очень внимательно сверять все даты и суммы. С учетом еще вашего режима налогов. Тут лучше это делать с профессиональным бухгалтером.

Ип вам надо закрывать конечно однозначно иначе потом еще больше будете должны. Делать это надо через 46 фнс подав заверенную у нотариуса соответствующую форму. Можно даже ее удаленно через нотариуса подать чтобы самостоятельной в 46 не ехать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Попадаю ли я под новый закон? Что говорить в налоговой?

Лера

Попадаете ли Вы под закон, который позволяет прекратить обязанность по уплате налогов и страховых платежей (Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ) мы Вам сказать не сможем, поскольку по данному письму не видно из каких сумм и периодов сложилась указанная задолженность.

Безнадежными к взысканию признаются долги по состоянию на 01.01.2015 г., такие как недоимка по налогу, пени, начисленные на эту недоимку, и штрафы, не погашенные предпринимателем на дату принятия налоговиками решения о списании задолженности.

Соответственно какая-то часть указанной задолженности возможно будет списана. Чтобы понять какая именно — Вам необходимо пойти в налоговую и заказать акт сверки. Обращаю Ваше внимание на то, что списание производится без какого-либо Вашего заявления. После того как получите сверку возможно часть указанных сумм можно будет уменьшить путем подачи декларации (если Вы ее не подавали, то страховые взносы рассчитываются по максимальной ставке).

Однако первое что Вам максимально быстро надо сделать, это подать заявление о прекращении деятельности как предпринимателя. Поскольку и сейчас Вам явно начисляются фиксированные страховые взносы как минимум. Подать такое заявление можно в МФЦ.

Кроме того, если Вы выдавали какую-то доверенность тому лицу — срочно к нотариусу и ее отзывайте.

При этом Вам в любом случае придется уплатить суммы страховых взносов за 2015-2017 год и рассчитанные до момента прекращения деятельности как ИП.