Предполагает ли ответственность руководящая должность в компании с долгами?

Друг 3 года назад позвал работать к себе в небольшую организацию, где является единственным учредителем. По прошествии времени назначил исполнительным директором, имею право подписи и представления интересов компании, однако по факту подписываю только приходные документы и отгрузки товара, общаюсь с клиентами от лица компании, работаю за зарплату как наёмный работник. Оформлена официально. В данный момент, вследствие его действий, компания имеет накопившиеся миллионные долги: как налоговой (уже заблокировали счёт), так и кредиторам/заказчикам, которые свои деньги уже месяцами активно требуют. Я зарплату не получаю уже 2 месяца, потому что не из чего. Какая ответственность на меня может лечь, если состоится признание организации банкротом и начнутся процедуры взыскания долгов? По факту никаких решений относительно развития организации я не принимала, сделок никаких не заключала, доступа к финансам организации никогда не имела. Могут ли меня привлечь к какой-то ответственности и что на данный момент можно сделать, чтобы этой ответственности избежать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

В первую очередь, при наличии задолженности Вашего юрлица в том объеме, который Вы описали, Вы обязаны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом:

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

...

органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;...

(ст. 16 Закона о банкротстве).

В противном случае, при признании должника банкротом по заявлению, например, налогового органа руководитель понесет субсидиарную ответственность по долгам несостоятельного юрлица.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятно кто в данном контексте является руководителем: генеральный директор, он же единственный учредитель организации, либо же все лица организации, официально находящиеся на руководящих должностях?

генеральный директор — извините, статья 9, а не 16