492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу, если был сотрудником полиции и служил в армии?

Добрый день! Я бывший сотрудник полиции стаж без армии 17лет и три месяца с армией 19 лет и три месяца, мой возраст 45 лет могу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу, за ранее спасибо.

26 Апреля 2018, 12:05, вопрос №1979696
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14152
ответа
5866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

Я бывший сотрудник полиции

Игорь

Поясните — сейчас вы уже не проходите службу? Вы уволены?

26 Апреля 2018, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент

Да я уволен из органов по собственному желанию 2013году

26 Апреля 2018, 12:10
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14152
ответа
5866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В этом случае вам не могут назначить пенсию, так как такое право возникает только в момент увольнения со службы.

26 Апреля 2018, 12:11
Игорь
клиент

Ясно но может быть мой стаж подпадает под гражданскую льготную пенсию например я могу выйти на пенсию не в 60 лет а в 50лет или 55лет.

26 Апреля 2018, 12:16
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14152
ответа
5866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

К сожалению, я не специализируюсь на гражданской пенсии, поэтому не могу точно сказать. Насколько мне известно, служба в ОВД не дает каких-то льгот при назначении гражданской пенсии.

26 Апреля 2018, 12:18
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Ясно но может быть мой стаж подпадает под гражданскую льготную пенсию например я могу выйти на пенсию не в 60 лет а в 50лет или 55лет.

Игорь

Нет, не подпадает. указанный период службы Вам зачтут в общий трудовой стаж -а на пенсию Вы выйдете по общим основаниям по достижении 60 лет. 

26 Апреля 2018, 21:33
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, добрый вечер.

Увольнение на пенсию по смешанному стажу было бы возможным — если бы на момент увольнения Ваш общий трудовой стаж составлял бы 25 лет — из которых совокупный срок выслуги лет (МВД плюс военная служба) составлял не менее 12,5 лет.

В Вашем же случае — у Вас нет необходимой продолжительности общего трудового стажа.

В то же время, если Вы, например, сейчас проходите военную службу — то Вы можете уволиться на пенсию через 9 месяцев — поскольку у Вас будет 20 лет выслуги.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

26 Апреля 2018, 21:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут