Имеем ли я и моя дочь права на долю в квартире, собственником которой является мой бывший супруг?

Здравствуйте,бывшему мужу досталась по завещанию бабушки квартира,завещания я не видела. В квартире прописана я и моя восьмилетняя дочь,он выписался. Супруг подал пр-во на вступление в наследство в январе 2018г.Имеем ли мы право на долю собственности? Своего жилья у меня нет. И каковы мои дальнейшие действия.

, Анастасия, г. Москва
Ксения Агеева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
К сожалению, вы не имеете право на долю в квартире. Однако, за вами и вашей дочерью остается право проживания в квартире.
Если возможно, поговорите с супругом о возможности выделения долей и через договор дарения вы сможете приобрести в собственность часть квартиры.
Удачи!
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!