Нужно ли устанавливать он-лайн кассу в 2018 году ИП на УСН

Добрый день! Нужно ли устанавливать он-лайн кассу в 2018 году ИП на УСН с видами деятельности:

55.10 - деятельность гостиниц,

55.30 - деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания,

68.20 - аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

До сих пор работали с БСО.

Собственник гостиницы муж, а жена - ИП.

Какие варианты с работниками и без работников?

И если собственник сам управляет гостиницей, нужно ли оформлять его как работника и платить за него налоги?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кристина, добрый день! Согласно ч. 7 ст. 8

Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

8. Организациии индивидуальные предприниматели, выполняющие работы,оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

как понимаю из вопроса у Вас оказание услуг, соответственно ККТ можно не применять до 01.07.2019. По наличию работников имеет значение если речь идет об услугах общественного питания

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 7 ст. 8 закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, ИП, оказывающие услуги населению могут перейти на ККМ с 01.07.2019 при условии выдачи бланков строгой отчетности (БСО) в порядке, установленном Законом 54-ФЗ в предыдущей редакции.

Что касается вопроса о собственнике и его работе у ИП, то в данном случае неважно, является ли он собственником гостиницы или нет, главное, привлечен ли он к выполнению трудовых функций ИП, т.е.лицом, которое оказывает соответствующие услуги. Если да, то он должен быть оформлен надлежащим образом, ему должна начисляться заработная плата, а ИП будет налоговым агентом по уплате НДФЛ и страховых взносов. В противном случае может наступить административная ответственность:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Кристина!

Поддерживаю коллегу, Власова Андрея, и добавлю разъяснения МинФина на Ваш счёт.

Вопрос: О применении ККТ при выполнении работ, оказании услуг населению.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 марта 2018 г. N 03-01-15/16545

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, поступившее письмом от 05.02.2018, и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ)) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленный абонентский номер либо адрес электронной почты.

Согласно пункту 8 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания и при этом имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры), вправе не применять ККТ до 01.07.2019 при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ).

Указанный порядок утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

Таким образом, до 01.07.2019 организации и индивидуальные предприниматели, указанные в пункте 8 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ, вправе формировать бланки строгой отчетности без применения ККТ.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо большое за такой развернутый ответ.

Но еще хотелось бы уточнить, я сама пыталась в этой каше статей и законов разобраться, и вот что меня смущает:

ст. 2 ФЗ-54: "Организации и ИП… могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг: .........сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности."

В нашем случае (у нас гостиница), можно ли считать, что мы подходим под этот пункт?

Кристина, нет, гостиный бизнес отличается от обычной сдачи жилых помещений в наём.

Разница между гостиничными услугами и услугами по сдаче внаем жилого помещения – в порядке оформления правоотношений между клиентом (арендатором) и владельцем недвижимости, и объеме предоставляемых услуг.

Так при найме жилого помещения гражданам предоставляется только возможность проживания в помещении, тогда как при оказании гостиничных услуг обязательно должны предоставляться такие сопутствующие услуги, как вызов скорой помощи; пользование медицинской аптечкой; доставка в номер корреспонденции по ее получении; побудка к определенному времени; предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов.

Соответственно, форма соглашения о найме жилого помещения наиболее близка к договору аренды, тогда как гостиничные услуги оформляются договором о возмездном оказании услуг.

Кроме того, гостиницы не относятся к жилому фонду, и при оказании гостиничных услуг необходимо вывезти помещение из жилого фонда. Согласно Правилам предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации «гостиница» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг (а не проживания граждан). Таким образом, для легального ведения гостиничного бизнеса необходимо перевести помещение в нежилой фонд.

Для сдачи в аренду (наем) жилых помещений для проживания в них граждан переводить квартиры в нежилой фонд не требуется. Они так и останутся в частном жилищном фонде (п. 1 ч. 2 ст. 19 ЖК РФ).

www.glavbukh.ru/hl/193570-qqqm12y16-sdacha-v-naem-jilogo-pomeshcheniya-i-otel