8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на продление отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет

Здравствуйте. Многодетная мать (5 детей до 14 лет) хочет продлить отпуск по уходу за последним ребенком до 4,5 лет (сейчас временно вышла из отпуска по уходу до 3 лет). Говорит, мы не в праве ей отказать как многодетной. Никаких справок при этом она не предоставляла. Правомерно ли это?

, Анна, г. Иркутск
Елена Сапоненко
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Чтобы оформить продление отпуска по уходу за ребенком, по окончанию срока декретного отпуска до 3 лет женщина должна получить предварительное согласие руководителя организации. Если оно получено, в кадровый отдел предприятия подается заявление стандартной формы с просьбой о продлении отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет.

Особенности декретного отпуска до 4,5 лет заключаются в нескольких нюансах: 

Такой отпуск возможен лишь при достижении договоренности с руководством организации. Рабочее место и должность за родителем, оформившим отпуск по уходу до 4,5 лет, сохраняется также по усмотрению руководителя. Согласно статье 256 ТК РФ, рабочее место сохраняется за ушедшим в отпуск по уходу работником лишь до 3 лет.

 Социальные выплаты по уходу за ребенком от ФСС, рассчитанные из заработной платы за последние два года перед декретом, осуществляются до достижения ребенком полуторагодовалого возраста. При оформлении декретного отпуска до 3 лет работодатель выплачивает работнице символическое пособие (чуть более 50 руб.). 

При продлении декрета до 4,5 лет все отпускные выплаты отменяются, исключая узкоспециальные пособия от ФСС.

Источник: https://www.kdelo.ru/art/383356-poryadok-oformleniya-dekretnogo-otpuska-17-m10

0
0
0
0
Наталья Андреева
Наталья Андреева
Юрист, г. Тюмень

Законодательством установлено право работника на отпуск по уходу за ребенком только на срок до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ). Следовательно, права на продление такого отпуска работник не имеет, если иного не предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором данного работника с работодателем.По письменному заявлению работника работодатель может оформить ему дополнительный отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Однако это право работодателя, а не обязанность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018