Право на продление отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет

Здравствуйте. Многодетная мать (5 детей до 14 лет) хочет продлить отпуск по уходу за последним ребенком до 4,5 лет (сейчас временно вышла из отпуска по уходу до 3 лет). Говорит, мы не в праве ей отказать как многодетной. Никаких справок при этом она не предоставляла. Правомерно ли это?

, Анна, г. Иркутск
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Чтобы оформить продление отпуска по уходу за ребенком, по окончанию срока декретного отпуска до 3 лет женщина должна получить предварительное согласие руководителя организации. Если оно получено, в кадровый отдел предприятия подается заявление стандартной формы с просьбой о продлении отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет.

Особенности декретного отпуска до 4,5 лет заключаются в нескольких нюансах:

Такой отпуск возможен лишь при достижении договоренности с руководством организации. Рабочее место и должность за родителем, оформившим отпуск по уходу до 4,5 лет, сохраняется также по усмотрению руководителя. Согласно статье 256 ТК РФ, рабочее место сохраняется за ушедшим в отпуск по уходу работником лишь до 3 лет.

 Социальные выплаты по уходу за ребенком от ФСС, рассчитанные из заработной платы за последние два года перед декретом, осуществляются до достижения ребенком полуторагодовалого возраста. При оформлении декретного отпуска до 3 лет работодатель выплачивает работнице символическое пособие (чуть более 50 руб.).

При продлении декрета до 4,5 лет все отпускные выплаты отменяются, исключая узкоспециальные пособия от ФСС.

Источник: https://www.kdelo.ru/art/383356-poryadok-oformleniya-dekretnogo-otpuska-17-m10

Наталья Андреева
Юрист, г. Тюмень

Законодательством установлено право работника на отпуск по уходу за ребенком только на срок до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ). Следовательно, права на продление такого отпуска работник не имеет, если иного не предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором данного работника с работодателем.По письменному заявлению работника работодатель может оформить ему дополнительный отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Однако это право работодателя, а не обязанность.