Как добиться наказания для бывшего мужа за избиение?
Добрый день! Моя племянница, будучи в разводе, проживает в квартире с матерью и маленьким ребенком. Вчера бывший муж племянницы Максим пришел к ним домой якобы взять ребенка погулять. Он избил племянницу. Сейчас она в больнице с черепно-мозговой травмой, ушибами, ссадинами и т.д. Дежурный полицейский вчера приходил в больницу, опрашивал, составили заявление. Сказал, что сегодня передаст заявление участковому. Вчера вечером Максим звонил своей бывшей теще с угрозами, что убьет, "порешит", с оскорблениями. У меня вопросы: кто должен направить или отвезти племянницу на медэкспертизу? Обязательна она или могут пропустить? Что надо сделать, чтобы его наказали? Жить в страхе постоянно из-за отморозка невозможно. Доказать, что, по сути посторонний человек, угрожает, распускает руки невозможно, он принимает наркотики, но опять же как доказать? Подскажите, пожалуйста.
Добрый день, Алла.
Побои декриминализованы. Настаиваете по проведении экспертизы в рамках производства по административному правонарушению. Либо самостоятельно обратитесь к судебно-медицинскому эксперту. Рекомендую воспользоваться помощью адвоката.
Здравствуйте,
Обращаю ваше внимание, что согласно ст. 69 Семейного кодекса родитель может быть лишен родительских прав, если он совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Разграничение между побоями и умышленным причинением вреда здоровью проводится в зависимости от последствий. Если имеет кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — это причинение вреда здоровью, побои таких последствий не имеют и влекут административную ответственность. Квалификацию совершенного деяния осуществляют правоохранительные органы. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом — судебно-медицинским экспертом. Объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.
Если будет возбуждено уголовное дело и отца привлекут к уголовной ответственности, можно начать процесс по лишению его родительских прав. Другим вариантом является обращение в суд с иском об установлении порядка общения ребенка с отцом. В случае установления порядка общения в судебном порядке для отца будет установлено время, место, порядок общения с ребенком.
Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека определяется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и Прикaзом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
С уважением, Андрей Козырев.