172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Прошу помощи в ответе суду на определение об оставлении искового заявления без движения

Добрый день! Ситуация у нас такая. Юр. лицо договорилось с ИП о выполнении работ по оформлению сайта. Был составлен договор, внесена предоплата. Но исполнитель к работам не приступил и договор в итоге подписан не был. Деньги нам не вернули, да и ПИ вскоре прекратил свою деятельность. После долгих переговоров он перестал выходить на связь. Была натравлена претензия - безответно. Подали в суд. Суд затребовал договор, а у нас только не подписанный проект есть. После прочтения определения появились сомнения в правильности формулировки наших требований в иске. Прошу помощи в составлении ответа суду и возможным внесением корректив в мой ответ, который я попыталась составить и направляю вам.

Иск.Иск.docxdocx
Вокс Линк-Столярчуку, без двиВокс Линк-Столярчуку, без движ нет д~.docж нет д~.doc
ответ на определение от 30.0ответ на определение от 30.03.2018г..doc3.2018г..doc
26 Апреля 2018, 09:36, вопрос №1979507
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Иван Станиславович
7,3
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. В общем Ваш ответ на определение суда составлен правильно, однако, я бы добавил ещё в текст, что проект договора был получен ООО  «Вокс Линк» по электронной почте (если другим способом, то укажите) и сделайте распечатку входящего сообщения электронной почты от ИП Столярчук и приложите к ответу. После этого суд обязан принять иск к производству согласно ч.2 ст.136 ГПК РФ.

26 Апреля 2018, 09:50
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В качестве дополнения замечу, что требования о взыскании процентов по ст. 317.1 ГК РФ в данном случае не подлежат удовлетворению, поскольку на дату оплаты т.е. 03 октября 2016 года, п.1 ст. 317.1 ГК РФ имел следующую редакцию:

В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Заключенного договора с условием по ст. 317.1 у Вас нет, а законом такие проценты в данном случае не предусмотрены.

До 01 августа 2016 года, такие проценты применялись автоматически, т.к. п.1 ст. 317.1 ГК РФ имел другую редакцию:

Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).
26 Апреля 2018, 09:59
7,3
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В связи с тем, что у Вас неверно указан истец,  после принятия иска, Вам нужно написать заявление и указать что при подаче иска была допущена описка при указании истца, и правильно читать истец: ООО «Вокс Линк». Можно и сейчас это указать дополнительно в ответе на определение суда.

26 Апреля 2018, 10:23
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день, Наталья. Непонятно, почему истцом Вы указали Генерального директора. Истец — это юридическое лицо в лице генерального директора.

Поскольку договор у Вас не заключен — основывать требования на неподписанном тексте не имеет смысла — нет доказательств того, что ответчик согласовал Вам условия этого договора. Поэтому Вы правильно требуете взыскания неосновательного обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое возникло у получателя денежных средств.
С другой стороны при наличии выставленного счета — говорить о неосновательном обогащении неправильно, поскольку налицо оферта и акцепт в виде совершенного Вами платежа. Т.е. не исключено, что Вам надо все-таки требовать расторжения договора и возврата средств, но основываясь на выставленном счете.

Также непонятны Ваши требования: если Вы говорите о неосновательном обогащении — то какие Вы взыскиваете проценты по денежному обязательству по ст. 317.1 ГК РФ?

Непонятно в пользу кого Вы просите взыскать деньги? В пользу генерального директора?

Рекомендую передать все материалы дела юристу на правовой анализ.

При этом повторю: истцом должно быть юридическое лицо, а не его генеральный директор.

26 Апреля 2018, 09:56
q Отблагодарить
1 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Действительно истцом нужно указывать ООО «Вокс Линк», а не генерального директора, однако, из определения суда следует, что суд воспринимает истцом именно ООО, а не директора, поэтому здесь проблем быть не должно, но в ответе на определение истца нужно исправить на ООО. По поводу того, что это не является неосновательным обогащением, несогласен, поскольку даже если бы был договор, то неотработанную предоплату по договору взыскивают именно как неосновательное обогащение.

Определение ВАС РФ от 15.01.2014 N ВАС-19021/13 по делу N А40-85850/12-67-89: 

Удовлетворяя встречный иск, суды руководствовались положениями статей 15, 393, 1102 и 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из того, что на стороне генерального подрядчика возникло неосновательное обогащение в виде суммы неотработанного аванса, а также из того, что заказчиком доказаны факт причинения и размер убытков.

26 Апреля 2018, 10:08
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
поэтому здесь проблем быть не должно,

Иван Станиславович Остроумов

Это Ваше личное мнение. Я же так не думаю. Учитывая, что в исковых требованиях не указано в пользу кого взыскиваются деньги — можно заметить, что деньги можно взыскивать в пользу истца, т.е. в данном случае — ГД. А то, что судья пока ничего по этому поводу не указал — не означает, что он не укажет на это в будущем.

26 Апреля 2018, 10:11
7,3
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Такое тоже возможно, это описка и нужно указать на это в ответе. О том, что это описка следует из реквизитов истца характерных именно для юр. лиц ИНН, КПП, юр. адрес, р/с

26 Апреля 2018, 10:25
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Вы мне это зачем объясняете? Я это изначально понимал и потому не писал, что

поэтому здесь проблем быть не должно

Иван Станиславович Остроумов

Автору вопроса следует поручить составление документов профессионалу, который действительно может оценить — неосновательное обогащение надо использовать или же ему следует сосредотачиваться на доказывании существования обязательства между заказчиком и исполнителем. Опять же надо разобраться будет с видом обязательства, поскольку оказание услуг, несмотря на схожесть регулирования, отличается от договора подряда.

Иски составляться должны специалистами, в противном случае риск наступления неблагоприятных последствий очень велик.

А что касается мировых судей — там надо очень внимательно отнестись к оформлению правовой позиции, поскольку квалификация мировых судей не всегда находится на должном уровне и можно получить отрицательное решение даже при правильно сформулированных требованиях в случае, если мировой судья начнет трактовать законодательство по-своему (такое бывает, когда недостаточно четко изложена позиция стороны)

26 Апреля 2018, 10:33
получен
гонорар
30%
Юрист - Дмитрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2751
ответ
1403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По тексту определения суда:

Как следует из искового заявления, между истцом и ответчиком  был составлен договор № 1615 от 03.10.2016г.

При этом к исковому заявлению не приложен договор.

Для устранения указанных недостатков истцу необходимо представить копию кредитного договора.

Можно предположить, что текст составлялся  помощником судьи, очевидные ошибки. Поскольку кредитный договор в принципе никакого отношения к  обстоятельствам дела не имеет  и никак к данному делу не относится  вы не можете исполнить определение суда.

Отношения сторон в вашей ситуации как договорные квалифицировать нельзя,  вы  вправе потребовать перечисленные средства  на основании ст. 1102 ГК РФ как сумму неосновательного обогащения. 

Вы могли бы подать частную жалобу на определение суда об оставлении без движения в соответствии со ст.136 ГПК РФ, но представляется, что срок уже пропущен. Основанием для жалобы как раз явился бы тот факт, что оно неисполнимо, поскольку кредитный договор не заключался.

Порекомендовал бы до направления ответа связаться с помощником судьи, указать на факт неисполнимости определения суда в принципе и согласовать представление проекта договора (не подписанного). 

26 Апреля 2018, 10:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Станислав
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если до момента договоренности об оказании услуги между Вами и ответчиком отсутствовали какие-то деловые отношения из которых можно сделать вывод, что обмен письмами по электронной почте является для Вас обычным делом, то между Вами и ответчиком заключен договор в устной форме, так как договор не подписан. Поэтому в ответе так прямо и следует указать, что договор в письменной форме не заключался, как, в принципе, Вы и пишите.  Сделка между ИП и юридическим лицом должна быть заключённая в простой письменной форме, но ее несоблюдение не делает такую сделку недействительной, а только лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, согласно ст. 162 ГК РФ. Поэтому Вам необходимо первоначально требовать расторжения договора в связи с существенным нарушением договора и взыскания в связи с этим уплаченных денежных средств, потому что ответчик в ходе судебного разбирательства может и признать факт заключения договора или просто ничего не сообщить, что также можно будет расценить как обстоятельство того, что договор заключался. Если ответчик напишет в возражениях, что договор он не заключал, то Вам необходимо будет менять правовое основание иска на взыскание неосновательного обогащения, доказательства перевода у Вас есть. Если Вы взыскиваете проценты за пользование чужими денежными средствами, то в исковом заявлении должен быть представлен расчет или приложен к исковому заявлению согласно ст. 131 ГПК РФ.        

26 Апреля 2018, 10:53
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Здесь не важно заключался договор, не заключался, это в любом случае является неосновательным обогащением. Заявлять о расторжении договора, также необязательно, поскольку для истребования суммы предоплаты необязательно его расторгать, достаточно того, что у ответчика нет никаких правовых оснований удерживать данную сумму (ст. 1102 ГК РФ).

27 Апреля 2018, 10:38
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В практическом плане может быть, но, если все подряд будут игнорировать нормальный процессуальный должный порядок — тогда и наступит неразбериха во всем. В дискуссии вступать не с клиентом — нет ни времени ни желания, прошу извинить, если резко отписал. 

27 Апреля 2018, 10:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут