Обязан ли я носить военный билет с собой каждый день?

Обязан ли я носить военный билет? И что делать если меня остановила полиция или военкомат. Но я имею военник и не кошу от армии

, Иван, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Вы пишите:

Обязан ли я носить военный билет? И что делать если меня остановила полиция или военкомат. Но я имею военник и не кошу от армии

Основным документом, удостоверяющим личность, является паспорт.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:
1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
2. Правительству Российской Федерации:
утвердить до 1 июня 1997 г. образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации, а также положение о паспорте гражданина Российской Федерации;
определить объемы и источники поэтапного финансирования изготовления с 1997 года бланков паспорта гражданина Российской Федерации, приобретения технических средств и других материалов, необходимых для оформления паспортов гражданина Российской Федерации, а также условия их изготовления и выдачи.
3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

Таким образом, военный билет носить с собой не обязательно.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Иван.

Перечень документов, которые граждане обязаны постоянно носить с собой, определен Конституцией Российской Федерации. Таких документов два — это первое свидетельство о браке и второе свидетельство о браке.