Обязан ли я соглашаться с уведомлением о включении в список кандидатов в присяжные заседатели?

Добрый день.

На мое имя пришло "Уведомление о включении в список кандидатов в присяжные заседатели", по адресу моей прописки.

В нем сказано, что на основании постановления Администрации "О формировании списков кандидатов в присяжные заседатели 2017-2020 годы" методом случайной выборки из электронного списка избирателей Вы подлежите внесению в список кандидатов в присяжные заседатели.

Я не проживаю по адресу прописки уже давно, и территориально нахожусь в нескольких тысячах километрах от фактического места прописки.

Я не смогу ни подъехать, ни прилететь, т.к. это очень далеко и дорого, чтобы все разъяснить на месте так сказать.

Подскажите пожалуйста, как реагировать на данное письмо?

Могу ли я просто проигнорировать его?

Пока я являюсь лишь кандидатом, понесу ли я какие-то наказания, если не отвечу на это письмо?

Стоит ли вообще волноваться, что меня как-то накажут по закону если я проигнорирую это письмо?

Спасибо большое за ответ.

, Андрей, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, добрый день.

Не переживайте по данному поводу, граждане РФ автоматически путем случайного выбора попадают в данный список. Данное уведомление не означает, что вас выбрали присяжным в каком-то определенном деле или требуют вашего обязательного присутствия. Данное письмо является лишь уведомлением того, что вы есть в списках, из которых в определённых законом случаях  вас могут выбрать в качестве присяжного заседателя.