Можно ли продать неоформленный дом, по ДКП на землю?

Добрый день. в 2015г. приобрел землю (есть зеленка), в этом же году на ней был построен дом, но до конца так и не оформлен, получено только разрешение на строительство и технический паспорт. Могу ли я продать этот дом указывая в ДКП только землю, а дом покупатели оформят сами уже на себя? и не возникнут ли у покупателей какие либо сложности в оформлении дома? так как при получении технического паспорта из ЦТИ приезжали, замеряли дом и т.д.

Не возникнут ли вопросы у налоговой, если я продам за 2млн р. землю по договору, а по факту будет продана земля с домом за 5,5млн.р. (за наличный расчет)

, Павел, г. Челябинск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам нужно зарегистрировать объект незавершенного строительства в росреестре и продавать земельный участок и объект незавершенного строительства.

Продать только земельный участок, Вы можете при отсутствие на земельном участке строений, для подтверждения в росреестр нужно предоставить справку БТИ об отсутствии строений, а так как Вы уже вызывали бти, то такую справку Вам не выдадут. Кроме того, если продадите только участок, покупателю, придётся получать новое разрешение на строительство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года. Если на момент продажи, земельный участок будет в собственности более 3 — х лет от уплаты налога, Вы освобождены.

Госрегистрация прав на незавершенный объект строительства производится на основании правоустанавливающих документов на соответствующий земельный участок и разрешения на строительство (п. 10 ст. 40 ВЗ  «О госрегистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ ).

Незавершённый  объект может выступать предметом договора купли-продажи, а передача права собственности   подлежит госрегистрации (п. 7 информационного письма президиума ВАС РФ от 13.11.1997 № 21).

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.11.1997 N 21
«Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли — продажи недвижимости»

7. Не завершенный строительством объект
может быть предметом договора купли — продажи, а право собственности на него
возникает с момента государственной регистрации.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел.

Формально можно. Проблем возникнуть не должно, так как пока дом не введен в эксплуатацию он считается недостроем.

ч. 21 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных частью 21.1 настоящей статьи.

С другой стороны — а почему бы Вам не оформить сейчас? Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства не требуется до 2020 года. Обратитесь к кадастровому инженеру за составлением технического плана. На все про все у Вас уйдет не более месяца.

ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

До 1 марта 2020 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Павел
Клиент, г. Челябинск

не хочу оформлять чтобы не платить налог с продажи на этот дом

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ФЗ «О госрегистрации недвижимости» от от 13.07.2015 г.

ст. 40 ч. 10.Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Вы можете продать землю, а Покупатели уже сами оформят на себя дом, на основании договора купли-продажи земельного участка. У них проблем не возникнет, самое главное, чтобы потом вы не предъявили им каких-либо требований о признании права собственности на данный дом.

Вам необходимо составить договор с вашими покупателями на дом, который вы регистрировать не будете, но в нем будут указаны все параметры дома и соответсвтенно сумма, которая вам передается за этот дом. Это страховка для ваших Покупателей. Опробовано на практике

Если необходимо, могу составить соответствующие вашей ситуации договора, т.к. на практике такой вопрос мной решался

Павел
Клиент, г. Челябинск

А как быть с этим?

«Продать только земельный участок, Вы можете при отсутствие на земельном участке строений, для подтверждения в росреестр нужно предоставить справку БТИ об отсутствии строений, а так как Вы уже вызывали бти, то такую справку Вам не выдадут.»

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Павел .

Могу ли я продать этот дом указывая в ДКП только землю, а дом покупатели оформят сами уже на себя? и не возникнут ли у покупателей какие либо сложности в оформлении дома? так как при получении технического паспорта из ЦТИ приезжали, замеряли дом и т.д

Павел

Земельный участок продать возможно, если НЕ РЕГИСТРИРОВАН дом, ТАК КАК Вам  при продаже дома не  нужно будет предоставить выписку из ЕГРП и техплан Земельного участка или технический паспорт, темболее информации о доме не будет в Вашем случае не в ЕГРН не в техническом плане Земельного Участка

Если был бы зарегисрирован  Дом, ТОГДА другое ДЕЛО ТАК КАК при регистрации в Россреестре   переход собственности могли бы приостановить регистрацию  согласно

Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
...........................

49) имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости);

Поэтому Вам не о чем беспокоиться, продавайте по ДКП.Вам нужно будет два экземпляра ДКП, два АКТо о передачи, паспорта и заявления заполняете  и если в браке купили ЗУ, тогда еще согласие супруга больше никакой документ, справка  не требуется

Не возникнут ли вопросы у налоговой, если я продам за 2млн р. землю по договору, а по факту будет продана земля с домом за 5,5млн.р. (за наличный расчет)

Павел

Нет так как Вы купили Земельный участок до 2016 года ,Вас не касается

п.5 ст.217.1 НК РФ,

в котором говорится нельзя продать   недвижимое имущество, менее чем  70% от кадастровой стоимости.

Вы можете продать ЗУ за любую сумму

Удачи Вам