Отозывать ли доверенность на аварийного комиссара?

Здравствуйте!Я попала в ДТП.Являюсь потерпевшей.Дознователь рекомендовал обратиться к юристу,за помощью в выплате денежных средств по полюсу ОСАГО.Подписала доверенность у натариуса,как оказалось аварийным комиссарам.Бльше ни каких договоров об оказании услуг не подписывали!В доверенности есть разрешение на получение денежных средств.Могу ли я отозвать доверенность,без ущерба себе!Нужно оповещать комиссара самостоятельно?

, Виктория, г. Ессентуки
Александр Куликов
Адвокат

  Полюсов всего два — Северный и Южный. У ОСАГО никаких полюсов нет и не было, а есть ПОЛИС. Свою доверенность Вы вправе отозвать, при этом надо письменно уведомить о своем решении доверенное лицо

Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Доверенность отозвать Вы можете, если Вас смущает отсутствие договора об оказании услуг и указание в доверенности на право получения денег самим комиссаром — все эти документы можно переоформить в нужном Вам ключе. Если нужна помощь во взыскании со страховой — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)