176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство, если я не являюсь родственником?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если человек оставил завещание на свою квартиру на меня, но я не являюсь родственником (при этом родственники есть), как мне вступить в права наследования? Документов подтверждающих это завещание у меня нет, свидетельство о смерти мне не дадут т.к. я не родственник, а без него нотариус не откроет дело о вступлении в наследство. Родственники не торопятся его заводить в свою очередь, т.к. у них на руках бумага подтверждающая завещание на меня, при этом они в данный момент живут в этой квартире (со дня смерти). 40-й день только что прошел, со дня смерти.

27 Апреля 2018, 01:09, вопрос №1979275
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
75%
Юрист - Снежана
282
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 282ответа
  • 71отзыв

Здравствуйте, Владимир. А откуда Вы узнали, что завещание составлено на Вас? У какого нотариуса составлял наследодатель? Что вообще об этом знаете? Родственники собираются подавать заявление на наследство? Выяснять надо. Заявление на открытие наследства нотариус обязана принять, настаивайте, чтобы нотариус сделал запрос в органы ЗАГСа,  и др. нотариальные конторы. Заявление также, можно выслать почтой, только заверить это заявление у другого нотариуса. Если нотариус откажет, требуйте письменного отказа, и обжалуйте. Вам необходимо сначала сходить к нотариусу, а потом предпринимать действия. 

26 Апреля 2018, 10:04
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! От родственников и узнали, они сами сказали что у них есть бумага подтверждающая. Известно так же у какого именно нотариуса было оформлено завещание, были там, но получили отказ.Обратились через адвокатский запрос, так же получили отказ. Родственники сказали что будут пытаться оспорить, но как и когда не говорят, но живут в квартире. А где обжаловать?

27 Апреля 2018, 00:39
282
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Отказ нотариус Вам письменный дал? Напишите заявление, я писала выше, и почтой отправьте. Если делали адвокатский запрос, значит юристы у Вас есть, пусть координируют Ваши действия. Отказ письменный получите и с ним уже в суд смело, суду нотариус отказать не сможет, а вот адвокату может. 

27 Апреля 2018, 00:43
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. с письменным отказом на адвокатский запрос можно идти в суд? На нотариуса?

27 Апреля 2018, 00:46
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Или заявление все же нужно писать?

27 Апреля 2018, 00:49
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Юристы ни чего не координируют, только деньги дерут...

27 Апреля 2018, 00:51
282
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Отказ письменный должны получить Вы лично, на Ваше заявление о вступлении в наследство. Адвокатский запрос ничего не значит, вообще.

27 Апреля 2018, 00:51
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление нужно именно почтой отправлять или можно лично? Заявление в свободной форме?

27 Апреля 2018, 01:12
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Заявление нужно именно почтой отправлять или можно лично? И что за заявление, в свободной форме?

27 Апреля 2018, 00:55
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Что бы завести наследственное дело необходимо св-во о смерти. Мне его ни кто не даст, т.к. я не родственник. Заявление о вступлении в наследство оформляется у нотариуса, который ведет открытое наследственное дело. Другими словами что бы подать это заявление нужно сначала завести наследственное дело. Получается замкнутый круг?!

27 Апреля 2018, 02:03
получен
гонорар
25%
Юрист - Наталья
308
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир! Согласно абз. 3 п.2 ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. номер 143-ФЗ повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу, если лицо в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния умерло.

Таким образом, за повторным свидетельством о смерти умершего может обратиться любое заинтересованное лицо или любой родственник умершего. Круг родственников в данном случае законом не определен. Попробуйте написать заявление о выдаче повторного свидетельства о смерти в органах ЗАГС. В случан отказа можно обратиться к незаинтересованным родственникам умершего.

27 Апреля 2018, 06:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
1570
ответов
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

К уже сказанному добавлю, что любое завещание обязательно вносится удостоверившим его нотариусом в электронный реестр завещаний:

Единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры:

1) нотариальных действий;

2) наследственных дел...

(ст. 34.2 Основ законодательства о нотариате).

Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:

1) о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата

(ст. 34.3 Основ).

— в связи с чем любой нотариус посредством доступа к ЕИС может проверить наличие завещания.

Методические рекомендации Федеральной нотариальной палаты предписывают нотариусам проверять наличие завещания по каждому наследственному делу:

15. При оформлении свидетельства о праве на наследство нотариус предварительно анализирует все документы, имеющиеся в наследственном деле: заявления наследников о принятии наследства; документы, подтверждающие степень родства, брачные отношения и иные отношения наследников с наследодателем; завещания, возможные отмены завещаний, завещательные отказы и возложения; заявления об отказе от наследства; основания приращения наследственных долей; имеющиеся судебные решения; другие документы и сведения. ...

(п. 15 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27-28 февраля 2007 г. Протокол N 02/07).

27 Апреля 2018, 06:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут