Как вступить в наследство, если я не являюсь родственником?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если человек оставил завещание на свою квартиру на меня, но я не являюсь родственником (при этом родственники есть), как мне вступить в права наследования? Документов подтверждающих это завещание у меня нет, свидетельство о смерти мне не дадут т.к. я не родственник, а без него нотариус не откроет дело о вступлении в наследство. Родственники не торопятся его заводить в свою очередь, т.к. у них на руках бумага подтверждающая завещание на меня, при этом они в данный момент живут в этой квартире (со дня смерти). 40-й день только что прошел, со дня смерти.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир. А откуда Вы узнали, что завещание составлено на Вас? У какого нотариуса составлял наследодатель? Что вообще об этом знаете? Родственники собираются подавать заявление на наследство? Выяснять надо. Заявление на открытие наследства нотариус обязана принять, настаивайте, чтобы нотариус сделал запрос в органы ЗАГСа,  и др. нотариальные конторы. Заявление также, можно выслать почтой, только заверить это заявление у другого нотариуса. Если нотариус откажет, требуйте письменного отказа, и обжалуйте. Вам необходимо сначала сходить к нотариусу, а потом предпринимать действия.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! От родственников и узнали, они сами сказали что у них есть бумага подтверждающая. Известно так же у какого именно нотариуса было оформлено завещание, были там, но получили отказ.Обратились через адвокатский запрос, так же получили отказ. Родственники сказали что будут пытаться оспорить, но как и когда не говорят, но живут в квартире. А где обжаловать?

Отказ нотариус Вам письменный дал? Напишите заявление, я писала выше, и почтой отправьте. Если делали адвокатский запрос, значит юристы у Вас есть, пусть координируют Ваши действия. Отказ письменный получите и с ним уже в суд смело, суду нотариус отказать не сможет, а вот адвокату может.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Владимир! Согласно абз. 3 п.2 ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. номер 143-ФЗ повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу, если лицо в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния умерло.

Таким образом, за повторным свидетельством о смерти умершего может обратиться любое заинтересованное лицо или любой родственник умершего. Круг родственников в данном случае законом не определен. Попробуйте написать заявление о выдаче повторного свидетельства о смерти в органах ЗАГС. В случан отказа можно обратиться к незаинтересованным родственникам умершего.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

К уже сказанному добавлю, что любое завещание обязательно вносится удостоверившим его нотариусом в электронный реестр завещаний:

Единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры:

1) нотариальных действий;

2) наследственных дел...

(ст. 34.2 Основ законодательства о нотариате).

Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:

1) о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата

(ст. 34.3 Основ).

— в связи с чем любой нотариус посредством доступа к ЕИС может проверить наличие завещания.

Методические рекомендации Федеральной нотариальной палаты предписывают нотариусам проверять наличие завещания по каждому наследственному делу:

15. При оформлении свидетельства о праве на наследство нотариус предварительно анализирует все документы, имеющиеся в наследственном деле: заявления наследников о принятии наследства; документы, подтверждающие степень родства, брачные отношения и иные отношения наследников с наследодателем; завещания, возможные отмены завещаний, завещательные отказы и возложения; заявления об отказе от наследства; основания приращения наследственных долей; имеющиеся судебные решения; другие документы и сведения. ...

(п. 15 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27-28 февраля 2007 г. Протокол N 02/07).