8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять права на квартиру, если бабушка не успела написать завещание?

Бабушка умерла 3 дня назад и не успела написать завещание. В больнице хотели, но они отказались, а нотариуса согласного выехать в больницу, оказалось найти не так-то просто. Не успели. Но куча людей могут подтвердить, что бабушка хотела завещать свою долю в квартире мне. Кстати, мне же принадлежит другая доля, т.е. соответственно мы проживали совместно, вдвоем. У нее есть дочь, моя мать лишенная род. прав, но не думаю, что это имеет значение, я совершеннолетняя. Она наследник по закону, но в силу того, что ведет асоциальный образ жизни, совершенно точно не явится к нотариусу в установленный законом срок и в суд подавать не станет.

Таким образом назревает вопрос: что делать? Я ухаживала за бабушкой, я ее хоронила за свой счет, она была моим опекуном. А моя мать, т.е. ее дочь, постоянно изводила звонками с угрозами и требованиями переписать на нее жилье, никак не помогала и вообще не появлялась больше 10 лет.

Какие у меня шансы не остаться без квартиры? Выдаст ли нотариус свидетельство если явлюсь только я?

Показать полностью
, Евгения, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Евгения.

При живых родителях внуки к наследованию после смерти бабушки / дедушки не призываются. Даже если ваша мать не заявит о своих правах на наследство, у вас это право не появится. Нотариус откажется принимать у вас заявление.

Я ухаживала за бабушкой, я ее хоронила за свой счет

Евгения

вы вправе за счет наследственного имущества потребовать возмещения своих расходов на похороны и лечение бабушки перед смертью.

куча людей могут подтвердить, что бабушка хотела завещать свою долю в квартире мне

Евгения

не имеет юридического значения. Нет завещания, значит наследуется все имущество по закону.

моя мать, т.е. ее дочь, постоянно изводила звонками с угрозами и требованиями переписать на нее жилье, никак не помогала и вообще не появлялась больше 10 лет

Евгения

этого недостаточно для признания недостойным наследником, да и вы от этого ничего не выиграете, как я уже сказала — вы не наследуете в любом случае, просто имущество отойдет государству.

Какие у меня шансы не остаться без квартиры?

Евгения

100% ничего не потеряете, ведь вы уже собственник доли. При этом у вас есть право пользования всей квартирой, пока соглашением или судом не установлен иной порядок пользования.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Кто что хотел сделать, правового значения не имеет. Значение имеет, что было сделано. Ситуация такова, что завещания нет. Причины неважны. Внуки к наследникам по закону не относятся. Поэтому нотариус не вправе выдать вам свидетельство на наследство.

К сожалению, уход за наследодателем, совместное с ним проживание, его похороны и все остальные обстоятельства  не создают право наследования. Как и опекунство. Без квартиры вы не останетесь, вам ведь уже принадлежит доля в праве на квартиру.

Можно попробовать договориться с матерью, чтобы она выдала вам доверенность на оформление ее доли и дарение дли вам. Но это чревато претензиями матери  на вселение в квартиру или продажу своей доли за бесценок. Впрочем, вам тоже ничто не мешает ее выкупить в этом случае.  Либо попробовать лет через пятнадцать обратиться в суд с требованием признать.

Или, как вариант после перехода доли государству как выморочного имущества, выкупить эту долю. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства?
В 2006 году вместе с женой я взял ипотечный кредит на покупку квартиры в банке, жена являлась созаемщиком. с 2010 года жена не участвовала в погашении кредита. в 2012 году брак был расторгнут. в 2022 году я досрочно погасил ипотеку. После развода доли в квартире не выделялись. Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства? будет ли учитываться тот факт, что бывшая жена практически не участвовала в погашении ипотеки? Все платежные документы оформлены на меня. Спасибо.
, вопрос №4055880, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Миграционное право
Можно ли восстановление миграционной карты если потерял ее не успев зарегистрироваться?
Здравствуйте. Можно ли восстановление миграционной карты если потерял ее не успев зарегистрироваться?
, вопрос №4054827, Арслан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.04.2018