Как отстоять права на квартиру, если бабушка не успела написать завещание?

Бабушка умерла 3 дня назад и не успела написать завещание. В больнице хотели, но они отказались, а нотариуса согласного выехать в больницу, оказалось найти не так-то просто. Не успели. Но куча людей могут подтвердить, что бабушка хотела завещать свою долю в квартире мне. Кстати, мне же принадлежит другая доля, т.е. соответственно мы проживали совместно, вдвоем. У нее есть дочь, моя мать лишенная род. прав, но не думаю, что это имеет значение, я совершеннолетняя. Она наследник по закону, но в силу того, что ведет асоциальный образ жизни, совершенно точно не явится к нотариусу в установленный законом срок и в суд подавать не станет.

Таким образом назревает вопрос: что делать? Я ухаживала за бабушкой, я ее хоронила за свой счет, она была моим опекуном. А моя мать, т.е. ее дочь, постоянно изводила звонками с угрозами и требованиями переписать на нее жилье, никак не помогала и вообще не появлялась больше 10 лет.

Какие у меня шансы не остаться без квартиры? Выдаст ли нотариус свидетельство если явлюсь только я?

, Евгения, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

При живых родителях внуки к наследованию после смерти бабушки / дедушки не призываются. Даже если ваша мать не заявит о своих правах на наследство, у вас это право не появится. Нотариус откажется принимать у вас заявление.

Я ухаживала за бабушкой, я ее хоронила за свой счет

Евгения

вы вправе за счет наследственного имущества потребовать возмещения своих расходов на похороны и лечение бабушки перед смертью.

куча людей могут подтвердить, что бабушка хотела завещать свою долю в квартире мне

Евгения

не имеет юридического значения. Нет завещания, значит наследуется все имущество по закону.

моя мать, т.е. ее дочь, постоянно изводила звонками с угрозами и требованиями переписать на нее жилье, никак не помогала и вообще не появлялась больше 10 лет

Евгения

этого недостаточно для признания недостойным наследником, да и вы от этого ничего не выиграете, как я уже сказала — вы не наследуете в любом случае, просто имущество отойдет государству.

Какие у меня шансы не остаться без квартиры?

Евгения

100% ничего не потеряете, ведь вы уже собственник доли. При этом у вас есть право пользования всей квартирой, пока соглашением или судом не установлен иной порядок пользования.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Кто что хотел сделать, правового значения не имеет. Значение имеет, что было сделано. Ситуация такова, что завещания нет. Причины неважны. Внуки к наследникам по закону не относятся. Поэтому нотариус не вправе выдать вам свидетельство на наследство.

К сожалению, уход за наследодателем, совместное с ним проживание, его похороны и все остальные обстоятельства  не создают право наследования. Как и опекунство. Без квартиры вы не останетесь, вам ведь уже принадлежит доля в праве на квартиру.

Можно попробовать договориться с матерью, чтобы она выдала вам доверенность на оформление ее доли и дарение дли вам. Но это чревато претензиями матери  на вселение в квартиру или продажу своей доли за бесценок. Впрочем, вам тоже ничто не мешает ее выкупить в этом случае.  Либо попробовать лет через пятнадцать обратиться в суд с требованием признать.

Или, как вариант после перехода доли государству как выморочного имущества, выкупить эту долю.