В какой суд нужно обратиться с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного преступлением?

Я хочу взыскать ущерб с ответчика за уничтожение собственностив размере 90 000 и более в рамках гражданского судопроизводства. В какой именно суд нужно подать заявление и какие основания я могу написать (исходя из закона)? Как я могу обосновать причинно-следственную связи между ответчиком и причиненным мне ущербом?

, Катя, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства ответчика.

Причинно-следственная связь должна быть прямая и очевидная — в результате действия (бездействия) ответчика Вам был причинен такой-то ущерб.

В дополнение, Катя, хочу сказать, что если Вы говорите о вреде, причиненном преступлением, то причинно-следственная связь между действиями и наступившими последствиями установлена вступившим в законную силу приговором суда, который имеет преюдициальную силу.