На какие законы опираться владельцу авто, если было разбито стекло при чистке крыши дома?

Здравствуйте!Подскажите, моя машина стояла недалеко от того места, где чистили снег с крыши (сосульки еще сбивали). Стояла не нарушая правил. Когад скидывали снег, кусок прилете на лобовое и разбил его. На какой закон я могу опираться?

, Даниил, г. Апатиты
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил!

Если мы говорим о законе, то согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Однако, нужно также учитывать следующее:

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков

То есть, при обращении в суд Вам необходимо будет доказать 3 основных момента:

— именно рабочие, который чистили снег, причинили ущерб Вашему автомобилю;

— именно рабочие своими действиями причинили ущерб Вашему имуществу;

— факт того, что Ваш автомобиль был поврежден и на его восстановление потребуется определенная денежная сумма.

С уважением, Константин.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон определяет два вида ответственности за порчу имущества – уголовную и административную. В обоих случаях уничтожением считается приведение определенной вещи в полную непригодность, повреждением – в такое состояние, при котором без исправления недостатков предмет не может быть использован по назначению. Если действиями виновного испорчены вещи, стоимость которых не превышает 5000 рублей, наступает административная ответственность.

повреждения оконных стекол; царапины на машине; разбития посуды в кафе, ресторане; повреждения кабеля; повреждения одежды, обуви, сумки и т.д. Основным условием возбуждения полицией административного производства является наличие умысла и виновности повредившего имущество.

Когда собранных доказательств достаточно для признания виновным, назначается наказание по статье за порчу чужой вещи — штраф от 300 до 500 рублей. Постановление об этом выносится мировым судьей и может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получении копии.

минимально возможный ущерб по ст. 167 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества) должен быть не менее 5000 рублей (до этого размер составлял 2500 рублей). Кроме этого, ущерб должен быть для потерпевшего значительным.